26.10.2018 17:33
    Поделиться

    Путин: Стратегия национальной политики нуждается в изменениях

    Изменения в национальной политике РФ не должны быть формальными, эта сфера не прощает ошибок. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

    Стратегия нацполитики РФ до 2025 года корректируется в связи с обновлением ряда других масштабных документов, включая Стратегию национальной безопасности.

    Стратегия действительно нуждается в изменениях и должна быть синхронизирована с майским указом от этого года, поставил задачу президент РФ.

    - Этот базовый документ был принят шесть лет назад и конечно же нуждается в развитии, в корректировке, - сказал президент.

    По его словам, изменения не должны носить формальный характер. Необходимо, чтобы они были нацелены на повышение эффективности работы органов власти, а также структур гражданского общества в сфере национальной политики.

    Российский лидер сделал акцент на том,что речь о крайне чувствительной и деликатной области, "не прощающей ошибок и бюрократического подхода".

    - Речь идет об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве Российской Федерации, - подчеркнул Путин.

    Глава Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов сообщил, что новая редакция стратегии будет подготовлена в ближайшее время. Сейчас документ актуализируют с учетом международной повестки, внутриполитических процессов, современных вызовов и угроз, и, конечно, уже принятых стратегических документов.

    Он уточнил, что в новую редакцию стратегии включены целевые показатели эффективности и ожидаемые результаты принимаемых мер. Стратегия дополнена понятийным аппаратом, разработанным научным сообществом.

    Президент поставил и другие задачи. Он заявил о том, что все социально-экономические планы в РФ должны строится и реализовываться с учетом культурных, исторических, национальных особенностей регионов. Этот процесс должен происходить в открытом диалоге с гражданами. В связи с этим Владимир Путин призвал национальные и культурные объединения стать активными участниками обсуждения ключевых вопросов развития городов и поселков.

    Президент напомнил, что ранее был разработан профессиональный стандарт подготовки специалистов в сфере национальных и религиозных отношений. "Это важный, но лишь первый шаг", - сказал Владимир Путин и поставил еще одну задачу. А именно - создать целостную систему подготовки специалистов в сфере межнациональных и религиозных отношений. В эту работу поручено включиться Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

    России необходимы именно компетентные и заинтересованные специалисты по межнациональным отношениям, знающие культуру, языки и историю народов России, уверен глава государства.

    Президент, кроме того, объявил о возобновлении деятельности межведомственной рабочей группы по вопросу национальных отношений. Эта группа не собиралась несколько лет, и теперь пришло время это исправить. Группу возглавит вице-премьер РФ Виталий Мутко, объявил Путин.

    Поделиться