26.10.2018 16:38
    Поделиться

    РАЭК предложила убрать штрафы из законопроекта о самозанятых

    При доработке законопроекта о налоговом режиме для самозанятых нужно исключить из него штрафные санкции. С таким предложением выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

    "Предлагаем Государственной Думе ФС РФ разработать раздел о позитивном экономическом стимулировании (бонусах) для граждан, регистрирующихся в качестве самозанятых, а также исключить из текста законопроекта положения о штрафных санкциях за несвоевременную либо неполную уплату налога, как минимум, на период проведения налогового эксперимента, до момента введения "налога на профессиональный доход" на всей территории Российской Федерации", - говорится в заявлении Ассоциации.

    Пакет поправок о проведении с 1 января эксперимента по переходу на новый налоговый режим для самозанятых в четырех российских регионах Госдума на этой неделе приняла в первом чтении.

    В нем заложены санкции на случай, если самозанятый забудет или не вовремя пробьет чек при расчете с заказчиком услуг. За это грозит штраф в 20 процентов от заработанной суммы, но не менее одной тысячи рублей, если же нарушение совершается повторно в течение 6 месяцев, то заплатить придется уже всю сумму, на которую не был сформирован этот фискальный чек, но не менее пяти тысяч рублей.

    "Мы убеждены, что законодателям важно сосредоточиться на позитивном стимулировании самозанятых граждан к "выходу из тени". Без этого у налогового эксперимента нет шансов на успех", - отмечается в заявлении РАЭК.

    Предлагаемый в законопроекте налоговый вычет в размере 10 тыс. руб. не может считаться достаточным стимулом. А положения о штрафах для тех, кто несвоевременно либо не в полной мере уплатил налог, лишь отпугнут от регистрации в качестве самозанятых либо демотивируют граждан работать на себя, заниматься своим делом, полагают в РАЭК.

    Следует также учитывать, что отработка схемы взимания нового налога с большой степенью вероятности может сопровождаться техническими сбоями, а значит, даже те, кто будет точно следовать букве закона, могут оказаться под угрозой штрафов, отмечается в заявлении.

    Поделиться