26.10.2018 18:53
    Поделиться

    На Дону проявили фотопленку погибшего в 1941 году комиссара

    В Ростове-на-Дону специалисты регионального филиала ВГИК смогли восстановить и проявить фотопленку, датируемую 1941 годом. Из сохранившихся 36 кадров удалось напечатать лишь один снимок - групповую фотографию бойцов одного из истребительных батальонов НКВД.

    Фотоаппарат Leica был найден поисковиками объединения "Миус Фронт" в начале октября на окраине города, который носит неофициальное название - Военвед.

    - Здесь в 1941 году проходили линии Ростовского оборонительного рубежа, а теперь это один из спальных районов города, - рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

    В оплывшем окопе волонтеры нашли каску "халкин-голку", массу гильз от пулемета Дегтярева, полевую сумку и фотоаппарат. Он был бережно помещен в отдельную боковую нишу стрелковой ячейки. Так в руках донских поисковиков оказалась одна из первых моделей пленочных фотоаппаратов - знаменитая модель Leica A.

    - Изобретение немецкого инженера Оскара Барнака произвело в 1925 году настоящую революцию в фотожурналистике. Его Leica позволила практически любому человеку стать корреспондентом. Теперь не нужно было носить огромные штативы и камеры с пластинами для фотосъемки. Любой человек и практически в полевых условиях мог запечатлеть исторические события, - рассказывает руководитель "Миус Фронт" Андрей Кудряков.

    Однако, чтобы артефакт, как говорят историки, "заиграл", потребовалась помощь правительства Ростовской области.

    - Прежде чем получился негатив, пленка прошла несколько этапов восстановления. Из 36 отснятых кадров увидеть удалось всего один. Он находится в чрезвычайно нестабильном состоянии, картинку специалистам приходилось восстанавливать поэлементно различными способами, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

    На вернувшейся из небытия черно-белой фотографии запечатлены улыбающиеся девушки и юноши. Один из них носит флотскую бескозырку, другой - буденновку.

    - Мы считаем, что на фото изображены ополченцы одного из истребительных отрядов НКВД. Ястребки, как их называли в народе, в октябре 1941 года первыми приняли удар немецко-фашистских войск. Они сражались самоотверженно и снискали уважение даже у противника, - рассказывает Андрей Кудряков.

    Отметим, что недавно в донской столице открылся уникальный мультимедийный исторический парк "Россия - Моя история". В нем представлены несколько разделов федерального значения, но также есть региональные залы, посвященные истории донского края.

    Поделиться