26.10.2018 14:34
    Поделиться

    В Крыму в 2019 году сохранится льготный тариф на воду

    В Республике Крым в 2019 году сохранится действующий льготный тариф на воду и водоотведение 31,55 рубля за кубический метр. Об этом глава Крыма написал на своей странице в Facebook.

    - Величина льготных тарифов будет сохранена, несмотря на увеличение НДС с 1 января 2019 года с 18 до 20 процентов, - отметил Аксенов. - Это важная часть комплекса мер социальной защиты крымчан, который реализует правительство республики.

    В то же время на недавнем заседании комитета Госсовета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсуждалось предложение дифференцировать тарифы на воду: при потреблении до трех кубометров на человека применять коэффициент 0,8 от стоимости, от трех до пяти кубов - коэффициент 1,0, а свыше пяти кубометров воды - 1,53. По мнению председателя Госкомцен РК Юрия Новосада, в условиях дефицита воды на полуострове это стимулирует потребителей рационально использовать этот ресурс. Но комитету предложили более тщательно проработать вопрос.

    Напомним, с 1 июня 2018 года в Крыму приказом Госкомцен установлена предельная стоимость кубометра воды и стоков для населения на уровне 31,55 рубля (с НДС). Прежде действовал тариф 35 рублей. Тарифы были снижены во всех муниципалитетах РК для абонентов 25 ресурсоснабжающих предприятий, в том числе ГУП РК "Вода Крыма", ГУП РК "Водоканал ЮБК", ООО "Крымская водная компания".

    Поделиться