26.10.2018 11:55
    Поделиться

    Трамп намерен поставить "железный занавес" на пути каравана мигрантов

    Администрация Дональда Трампа намерена предпринять силовую акцию для того, чтобы не допустить проникновения многотысячного "каравана мигрантов", выходцев из беднейших слоев населения Гондураса, направляющихся в Соединенные Штаты транзитом через Мексику в поисках лучшей жизни.

    Как сообщает NBC News, на митинге своих сторонников Трамп назвал ситуацию с шествием мигрантов "катастрофической и чрезвычайной", пообещав остановить их. В связи с этим глава Белого дома принял решение направить к границе США с Мексикой армейские подкрепления с целью установить на ней своеобразный "железный занавес". При этом представители американских таможенных и пограничных служб заявили о том, что им не были даны какие-то специальные распоряжения относительно их действий на границе.

    Трамп, закрывая границу с Мексикой при помощи военных, а не широко разрекламированной им стены, может воспользоваться своими особыми полномочиями, которые задействовал, запрещая в 2017 году въезд на территорию США граждан некоторых мусульманских стран. В последние месяцы Трамп часто обвинял демократов в том, что они сорвали иммиграционную реформу, которая позволила бы его администрации усилить контроль за границами, а также не позволили выделить средства для создания стены на границе с Мексикой.

    В своем выступлении Трамп снова не преминул обвинить в финансировании шествия демократов и фонды Джорджа Сороса, которые якобы выдают выходцам и Центральной Америки наличные деньги. В Белом доме также опасаются того, что в ряды участников шествия могут затесаться террористы и преступники. Однако бывший сотрудник американской разведки сообщил на условиях анонимности телеканалу NBC об отсутствии доказательств нахождения в караване преступных элементов. По словам силовика, случаи, когда лица, подозреваемые в терроризме, таким способом пересекали южную границу США, являются крайне редкими.

    В настоящее время караван мигрантов численностью от 4 до 5 тысяч человек находится примерно в 1700 километрах от границы США. При этом его костяк составляют около 2,5 тысячи человек, а другие небольшие группы отстают от него.

    Участники шествия вполне искренне надеются к Рождеству дойти до Вашингтона и удостоиться аудиенции у Трампа. Организатором акции является бывший конгрессмен из Гондураса Бартоло Фуеэнтэс, но он был задержан полицией Гондураса, когда караван прибыл в эту страну. С тех пор маршрут шествия определяют несколько активистов, которые решают, каким путем им следовать.

    На границе с Мексикой участники каравана вступили в стычки с полицией этой страны. В результате девять человек получили ранения, а от каравана, который изначально насчитывал семь тысяч человек, отсеялись несколько тысяч его участников, в основном мужчины среднего возраста. 24 октября из Гондураса для поддержки соотечественников выдвинулся второй "караван" в составе нескольких сотен человек. Сами участники шествия говорят: их цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к обездоленным слоям населения Центральной Мексики, страдающим от бедности, засилья вооруженных банд и бездействия власти. Глава Белого дома уже пообещал прекратить финансирование Гондураса и Гватемалы, если они не остановят движение каравана.

    Поделиться