26.10.2018 18:10
    Поделиться

    Три четверти украинцев не знают о "томосе"

    Неутешительные для президента Порошенко данные обнародовали украинские социологи. Оказывается, три четверти граждан Украины не знают что такое "томос", которого при поддержке США добивается от Константинопольского патриархата украинский президент и местные церковные раскольники.

    Так, по данным Киевского международного института социологии (КМИС), 71,5% опрошенных украинцев не знают, что такое "томос". Данные опроса приводит агентство "Украинские новости". Опрос проводился с 8 по 23 сентября во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской народных республик.

    Заметим, что "томос" - документ о предоставлении самоуправления, выдаваемый матерью-церковью поместной "дочерней" церкви, - звучит сегодня в украинских СМИ едва ли ни чаще слова "Украина", его в каждом своем публичном выступлении уже полгода склоняет и сам Порошенко. Однако, несмотря на эти старания, подавляющее большинство украинцев продолжает дистанцироваться от инициированного своим президентом раскола в мировом православии.

    Между тем, самозваный украинский "патриарх" Филарет сегодня в очередной раз заявил, что сразу после предоставления "томоса" так называемой единой поместной православной украинской церкви (ЕППУЦ), все украинские лавры перейдут в ее подчинение. Однако, как сообщают украинские СМИ, само получение "томоса" находится под большим вопросом - украинские раскольники никак не могут договориться о том, кто в ЕППУЦ будет главным, и до сих пор не определили дату "объединительного собора" по итогам которого Константинопольский патриархат может принять решение о предоставлении самостоятельности этому искусственному образованию.

    Поделиться