26.10.2018 10:37
    Поделиться

    В России начались продажи iPhone XR. Чем он отличается от других

    26 октября в России стартуют продажи самого дешевого смартфона Apple из флагманской линейки - iPhone XR. Его стоимость на нашем рынке начинается от 65 тысяч рублей. Чем он отличается от других новых iPhone - XS и XS Max?

    Вот главный список отличий:

    1. Корпуса ярких расцветок - красный, белый, коралловый, желтый, синий, и стандартные белый с черным. Золотого нет (зато он есть в iPhone XS и XS Max наряду с черным и серебристым).

     

    2. Его 6,1-дюймовый экран - нечто среднее между 5,8 дюйма у XS и 6,5 дюйма - у XS Max. При этом сам экран - не светодиодный AMOLED, как у старших и более дорогих моделей, а жидкокристаллический.

    Разрешение экрана - ниже, чем у флагманов. Это значит, что на обработку изображения потребуется меньше ресурсов процессора, что позволит смартфону дольше проработать от одного заряда. Даже на официальном сайте Apple заявлено время работы в интернете до 15 часов. У iPhone XS и XS Max эти показатели составляют 12 и 13 часов соответственно.

     

    3. Одинарная основная камера - против двойной у XS и XS Max. На практике это означает, что iPhone XR не обладает оптическим двойным зумом. В то же время полюбившийся многим пользователям портретный режим с красивым размытием фона и регулировкой глубины резкости - есть и отлично работает.

    Фронтальная камера iPhone XR, как и у старших моделей, поддерживает портретный режим, анимодзи (картинки животных и других существ, которые повторяют движения и мимику владельца) тоже работают. Ну и портретный режим для селфи, включая групповые, имеется.

     

    4. Водозащита по стандарту IP67 (вместо IP68 у старших моделей). В теории это значит, что смартфон можно погружать в воду не на два метра, а только на один. На практике же - ни те, ни другие смартфоны лучше не топить в воде ради эксперимента и не только. На повреждения, которые возникли по причине проникновения влаги внутрь, гарантия не распространяется.

    5. Отсутствует 3D Touch - технологии, которая позволяла получать доступ к дополнительным возможностям приложений путем более сильного нажатия на экран. Справедливости ради стоит сказать, что особенной популярностью эта технология не пользуется. Впрочем, вместо нее будет реализована система Haptic Touch - она будет эмулировать 3D Touch долгим удержанием пальца на экране.

    6. Цена iPhone XR начинается от 64990 рублей за 64-гигабайтную версию. Это самый дешевый смартфон из iPhone 2018 модельного года. 64-гигабайтные iPhone XS и XS Max стоят от 87990 и 96990 рублей соответственно.

    7. Удивительно, но для iPhone XR до сих пор нет чехлов - на сайте Apple ни одного упоминания. Ходят слухи, что чехлы все-таки появятся и будут прозрачными, чтобы не скрывать под собой яркие цвета корпусов.

    А что общего у iPhone XR и старших моделей?

    1. Энергоэффективный процессор Apple A12 Bionics, который работает быстрее, а энергии потребляет меньше. Собственная разработка Apple, построенная по 7-нм техпроцессу. Сейчас на рынке у него только один конкурент - это Huawei Kirin 980, который устанавливается в китайские флагманы Huawei P20 и P20 Pro.

    2. Вытянутый экран с характерной челкой сверху. Разрешение у него, правда, ниже, а рамки чуть толще, но это, по словам владельцев, не очень бросается в глаза.

    3. Система Face ID, распознающая владельца по лицу. Работает быстрее, чем в iPhone X, и так же быстро, как в iPhone XS/XS Max. Отличный подарок для тех, кто не любит снимать варежки или перчатки, чтобы разблокировать девайс. Кстати, зима близко.

    4. Беспроводная зарядка. iPhone XR и другие флагманы Apple можно класть на любой зарядный "блинчик", чтобы пополнить запас энергии.

    5. Оптическая стабилизация изображения в камере также присутствует. Это поможет при съемке с рук в условиях плохого освещения. И, разумеется, новая функция Smart HDR, делающая снимки более проработанными в темных и светлых областях.

    И в заключение вопрос - брать или не брать? Если карман жгут 65 тысяч рублей, то брать. Этот девайс покажет хорошую автономность (а не очень высокое разрешение вы все равно не заметите), остальные фишки и плюшки будут на уровне флагманских моделей от Apple. Если не жгут, но iPhone хочется, то посмотрите в сторону iPhone X (автономность будет чуть похуже) или подождите до января-февраля 2019 года. К этому времени цены на XR точно упадут.

     

    Поделиться