26.10.2018 19:03

Волейболист Мусэрский успешно дебютировал в японской лиге

Лучший бомбардир победного для нашей мужской волейбольной сборной финала Олимпиады-2012 Дмитрий Мусэрский успешно дебютировал в чемпионате японской лиги за "Сантори Санбердз". Его команда на своей площадке в пяти сетах обыграла "Тандерс". Россиянин набрал 30 очков.

Олимпийский чемпион Лондона, двукратный победитель Мировой лиги (2011, 2013), триумфатор первого розыгрыша Лиги наций (2018), Кубка мира 2011 и чемпионата Европы-2013 перебрался в Японию в минувшее клубное межсезонье, а до этого Дмитрий на протяжении дюжины лет выступал в Белгороде за "Локомотив-Белогорье", "Металлоинвест" и "Белогорье".

В России Мусэрский стал чемпионом страны (2013), еще пять раз был призером Суперлиги, в составе "Белогорья" на международной арене выигрывал Лигу чемпионов Европы и клубный чемпионат мира, дважды брал Кубок ЕКВ.

На первый официальный японский матч Мусэрского пришли три тысячи зрителей. Игра против "Тандерс" (название переводится как "гром"), спонсируемого крупной табачной корпорацией, продолжалась 2 часа 18 минут, включая паузы между партиями. Итоговый счет - 3:2 (25:19, 21:25, 18:25, 25:22, 15:12) в пользу "Санбердз". Россиянин результативно завершил 26 своих атак из 53-х, еще по два очка добыл непосредственно с подачи и на блоке.

Отметим, что если в сборной и "Белогорье" Дмитрий в основном играл на позиции блокирующего, то "Сантори" использует его как диагонального нападающего. В рядах соперника в борьбе за право стать самым результативным игроком матча главным оппонентом Мусэрского был еще один диагональный - австралиец Томас Эдгар. У него похожие итоговые показатели, но они все же меньшие - атака 24/52, подача 2, в сумме 26 очков.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"