27.10.2018 18:46
    Поделиться

    Кабмин Украины в три этапа повысит цену на газ для населения

    Правительство Украины планирует трехэтапное повышение цены на газ для населения. С 1 ноября "голубое топливо" подорожает на 23,5 процента в рамках договоренности с МВФ, говорится в постановлении ведомства.

    Эксперты отмечают, что очередное повышение цен на газ для рядовых потребителей состоится уже после президентских выборов. Население недовольно непопулярными мерами. Перед администрацией президента проходят митинги возмущенных граждан. Власти нуждаются в средствах для оплаты по обязательствам в пиковый период, в этой связи руководство страны пошло на кабальные условия МВФ.

    Между тем в приложении к решению правительства говорится, что первое повышение ожидается с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года, а следующий этап увеличения цен запланирован с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года. В конечном итоге, цены на газ для рядовых граждан должны уравняться с тарифами для промышленности. По покупательной способности населения природный газ на Украине и так является самым дорогим в Европе, отмечают украинские СМИ.

    Поделиться