27.10.2018 09:51
    Поделиться

    Лидеры России, Турции, Франции и Германии будут искать развязки по Сирии

    Встреча на высшем уровне по Сирии с участием лидеров России, Турции, Франции и Германии пройдет в субботу в Стамбуле.

    Как отмечают эксперты, саммит впервые состоится на территории страны, вовлеченной в конфликт. Стороны попытаются найти пути стабилизации обстановки в Сирии. В центре внимания будут находиться вопросы активизации мирного процесса в республике, обстановка в провинции Идлиб, а также ситуация с беженцами, в урегулировании которой заинтересованы, прежде всего, Берлин и Париж. Дипломатические инициативы пока осязаемых результатов не принесли.

    "Это первый саммит по Сирии в таком формате. Ранее Анкара искала в конфликте контактов с Россией и Ираном. Один вопрос, однако, остается открытым. Это отсутствие на встрече иранской делегации. Тем более, что Тегеран, чьи силы, в том числе, принимали активное, а часто решающее участие в наземных операциях на стороне сирийских правительственных войск", -  отмечает немецкий портал Tagesschau.

    По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, от этой встречи не стоит ждать каких-либо прорывных решений. Россия, Турция, Франция и Германия хотят политического урегулирования в Сирии, но по инструментарию и тактике могут быть расхождения.

    Поделиться