27.10.2018 23:36
    Поделиться

    Между ФИФА и УЕФА разгорелся конфликт из-за клубного ЧМ

    На днях в столице Руанды Кигали состоялось очередное заседание совета Международной федерации футбола (ФИФА). Оно могло бы пройти буднично, однако в итоге оно ознаменовалось обострением отношений между ФИФА и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Поводом для разногласий стала инициатива главы ФИФА Джанни Инфантино реформировать клубный чемпионат мира. Стоит заметить, что уже во второй раз он столкнулся с несогласием представителей УЕФА по этому вопросу.

    Аргументация Инфантино весьма убедительна: турнир, несмотря на громкую вывеску, на деле вовсе не является престижным. Он не приносит доходов, а выигрывают в нем стабильно либо европейские, либо южноамериканские команды. По сути, соревнования в нынешнем их виде - компромисс между ФИФА и УЕФА, согласно которому, победитель Лиги чемпионов играет в турнире два матча, в одном из которых соперником является команды либо из Азии, либо из Африки.

    Первоначально Джанни собирался учредить новый турнир на замену Кубку конфедераций - в нем, по задумке главы ФИФА, должно было участвовать 24 клуба, и из них половина будет представлять Европу. Неудивительно, что представители УЕФА взбунтовались: Причиной сомнений была названа непрозрачность финансовых источников для проведения турнира. Но на деле, вероятно, проблема была в другом: ожидалось, что состязания должны проходить сразу после решающих игр Лиги чемпионов.

    По мнению УЕФА, участники главного европейского клубного турнира вполне могли бы променять ЛЧ на другое соревнование в случае гарантии большой прибыли. Утверждение несколько сомнительное, но сути это не меняет: на этой почве начался конфликт. Инфантино, впрочем, не собирался идти на уступки и в Кигали предложил новый формат клубного чемпионата мира, который, по задумке швейцарца, должен проходить перед началом клубного сезона. В нем должно быть 24 участника с большим количеством представителей Европы.

    Однако на совете ФИФА Джанни не представил подробностей проекта, а также вновь не рассказал подробно о возможном финансировании. Ситуация осложнилась до предела: клубы из 15 стран Европы написали письма на имя главы УЕФА Александера Чеферина, суть которых сводилась к одному: инициативы Инфантино могут вызвать кризис. Вопрос был вынесен на повестку дня совета ФИФА в Кигали, однако голосование так и не состоялось: делегаты от УЕФА пригрозили Инфантино бойкотом. В итоге было принято решение продолжить обсуждение в марте 2019 года на очередном заседании совета. До этого времени специально созданная ФИФА рабочая группа должна найти способ решить проблему.

    У УЕФА же есть и иная мотивация: организация уже не первый год проводит в США в сотрудничестве с крупной компанией товарищеский турнир под названием Международный кубок чемпионов, в котором участвуют сильнейшие команды Европы. А в скором времени, по планам УЕФА, к ним могут прибавиться и представители Южной Америки - соответственно, в Штатах готовы этот проект инвестировать. Таким образом, идея клубного чемпионата попросту обесценится.

    Поделиться