27.10.2018 17:45
    Поделиться

    МИД: Лавров и Чавушоглу договорились о координации действий по Сирии

    "На полях" четырехсторонней встречи президентов России, Турции, Франции и канцлера Германии в Стамбуле состоялась беседа министра иностранных дел РФ Сергея .Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, говорится в сообщении российского дипломатического ведомства.

    В ходе консультаций были рассмотрены меры по усилению координации действий в Сирии, отмечают дипломаты. Прежде всего, речь идет о борьбе с терроризмом, активизации процесса политического урегулирования на основе резолюции Совбеза ООН 2254 и решений Конгресса сирийского национального диалога, а также о создании условий для возврата беженцев.

    Особое внимание было уделено выполнению договоренностей президентов России и Турции от 17 сентября относительно зоны деэскалации в Идлибе. Состоялся также обмен мнениями по ряду других международных проблем, включая палестино-израильский конфликт, украинский кризис и ситуацию в Совете Европы, а также судьбу ДРСМД. Министры подтвердили настрой на дальнейшее создание благоприятных условий для развития российско-турецких отношений.

    "Итоги встречи продемонстрировали важность двустороннего политического диалога для укрепления мира и стабильности в регионе", - отмечается в документе.

    Поделиться