27.10.201812:35

Рапота: веронский форум помогает поддерживать атмосферу доверия

Чрезвычайно важным для "поддержания атмосферы доверия в регионе и мире" назвал веронский форум государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Подводя в интервью БЕЛТА итоги XI Евразийского экономического форума, состоявшегося в Италии, он акцентировал внимание на имеющихся трещинах во взаимоотношениях между Западом и Востоком. Утрата доверия между партнерами, по его мнению, "является очень опасным явлением, которое ослабляет политическую волю, порождает неверие в то, что можно и нужно делать".

А дух веронских встреч, убежден госсекретарь, наполнен иным содержанием. Он направлен на развитие диалога и призывает к отказу от санкций в качестве инструмента экономического давления. "Такая форма открытого общения представителей разных стран и структур является востребованной", - констатировал Рапота и добавил: "на прошедшем форуме текущую ситуацию в мире не случайно охарактеризовали как смену глобальной парадигмы".

И эта смена, допускает госсекретарь, может пойти по разным направлениям. С одной стороны, он высказал оптимистическое предположение, что "со временем напряжение на планете может снизиться", хотя и не исключает, что возможен и негативный сценарий, при котором оно "может достичь наивысшей точки, когда ситуация станет неуправляемой". И такие инструменты, как веронский форум, утверждает Рапота, "как раз и нацелены на сдерживание нежелательного развития событий".

Позитивно оценивая усилия участников форума, представитель Союзного государства обратил внимание на тот факт, что это одна из немногих, а, возможно, единственная площадка, которая уже в течение десяти лет стабильно предоставляет возможность встретиться представителям Востока и Запада и напрямую и откровенно обсудить актуальные проблемы.

Касаясь развития белорусско-российских союзных отношений, госсекретарь отметил, что в нынешнем году удалось добиться хорошего результата по более эффективному использованию консолидированного бюджета. По инициативе парламентариев осуществлен и "анализ национальных законодательств, их совместимость с законодательством Союзного государства". Кстати, документ, который "планируется принять по итогам этого анализа, уже отработан и проходит согласование сторон", - рассказал собеседник агентства.

Как уже сообщал "СОЮЗ", Евразийский экономический форум проходил в итальянской Вероне 25-26 октября. Он был посвящен "Экономике доверия и дипломатии бизнеса от Атлантики до Тихого океана". Среди его организаторов - некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию", фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться