27.10.2018 10:33
    Поделиться

    В Югре на грант президента открыли центр для "детей дождя"

    В Сургуте открылся первый в регионе Центр для молодых людей с аутистическими расстройствами и ментальными нарушениями.

    Специалисты центра обучают ребят готовить, убирать, ухаживать за собой и многим другим бытовым и социальным навыкам. Благодаря этому молодые парни и девушки с особенностями развития получат возможность адаптации в обществе. Причем услуги социального сопровождения, то есть всю необходимую помощь специалистов, они будут получать даже после шестнадцати лет, по окончании обучения в школе.

    Важно, что в центре предусмотрено "сопровождаемое проживание". Сам этот термин подразумевает проживание при сопровождении специалистов. Как отмечают эксперты, такая форма подготовит молодежь к самостоятельной взрослой жизни.

    Этот проект очень важен для региона и во многом уникален, подобный центр, где молодым ребятам с метальными нарушениями оказывают постоянную помощь, без которой им невероятно сложно влиться в социум, есть только в Санкт-Петербурге. Там построили целый дом для таких людей и учат их самостоятельной жизни.

    Не случайно идею создания центра одобрил глава государства. В 2017 году проект стал победителем конкурса, проводимого фондом президентских грантов, и обладателем суммы практически в три миллиона рублей. Кроме того, в его копилке - победа в окружном конкурсе и грант в размере около одного миллиона.

    Сегодня в центре трудятся семь человек.

    Вся программа, помогающая адаптироваться в социуме, поделена на три этапа. В рамках первого молодые люди будут находиться в учреждении ежедневно, но вечером отправляться домой. На втором этапе они будут самостоятельно проживать в центре в выходные дни. На третьем этапе участники проекта будут самостоятельно проживать в центре от одного до трех месяцев.

    - Помещение выделено нам в безвозмездное пользование, - рассказала соучредитель региональной общественной организации помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра "дети дождя" Ирина Миронова.

    В течение полугода здесь проводился ремонт для подготовки к приему постояльцев. Провести работы помог региональный грант некоммерческой организации. Из собственных средств и благодаря помощи некоммерческого благотворительного фонда местных сообществ "Мы вместе" закупили стройматериалы. Президентский грант позволил приобрести мебель и оборудование, а также выплачивать заработную плату сотрудникам центра.

    И специалисты, и родители детей с ментальными нарушениями в голос говорят о том, что открытие центра - очень большое, важное дело. Эти центры очень востребованы, они служат созданию по-настоящему доступной среды, формированию основ общества равных возможностей. Родителям одним, без поддержки общества, невероятно трудно поднимать таких детей.

    Поделиться