27.10.2018 22:12
    Поделиться

    Саммит в Стамбуле определил первый шаг к урегулированию в Сирии

    Прошедший в субботу в Стамбуле российско-турецко-германско-французский саммит прошел в деловой атмосфере и подтвердил настрой участников на расширение взаимодействия, направленного на запуск межсирийского диалога и необходимых для мира в этой арабской республике реформ. Таков главный итог встречи Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона в анатолийской резиденции турецкого лидера, дворце "Вахдеттин", расположенном на холме в азиатской части Стамбула с великолепным видом на Босфор.

    "Переговоры в четырехстороннем формате прошли в деловой атмосфере", - заявил президент России на итоговой пресс-конференции и поблагодарил руководство Турции за организацию этой совместной работы. "Мы обсудили ситуацию в Сирии и провели серьезную работу по согласованию подходов по принципиальным вопросам сирийского урегулирования, - рассказал Путин. - Принятое совместное заявление отражает настрой России, Турции, Федеративной Республики Германии и Франции на дальнейшее расширение взаимодействия в интересах нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республике, запуска эффективного межсирийского диалога и проведения необходимых государственных реформ и преобразований".

    По словам российского лидера, все участники встречи согласны в главном: "добиться долгосрочной стабильности в Сирии можно исключительно политико-дипломатическими средствами в полном соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и при строгом соблюдении принципов единства, суверенитета и территориальной целостности арабской республики".

    Будущее в руках сирийцев

    "При этом сами сирийцы должны определять будущее своей страны", - отметил Путин. Затем, он вновь вернулся к этой мысли, отвечая на вопрос о том, обсуждали ли главы четверки судьбу Башара Асада.

    "Никаких персоналий мы, естественно, не обсуждали. Это контрпродуктивно, если мы хотим добиться положительного результата в конце нашего пути", - сказал он.

    Его поддержал турецкий лидер, правда, несколько с других позиций.

    "Судьбу Асада должен решать народ Сирии. ...Мы хотим ...чтобы сирийский народ мог ответить на вопрос, как жить дальше в мире", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

    Победа над террористами должна быть полной

    Процесс освобождения Сирии от террористов почти завершен, создана демилитаризованная зона в Идлибе, При этом российский лидер подчеркнул, что "создание демилитаризованной зоны, равно как и самой зоны деэскалации в Идлибе, но это лишь временная мера, считает Путин.

    "Рассчитываем, что турецкая сторона в ближайшее время обеспечит завершение отвода оппозиции из демилитаризованной зоны, тяжелого вооружения и военных формирований", - сказал он, добавив, что турецкая сторона "делает все для этого возможное".

    Разгром террористов должен быть полным и окончательным, уверен российский лидер.

    "Нельзя допустить, чтобы получившие боевой опыт бандиты продолжали преступную деятельность, создавали в наших странах "спящие ячейки", вербовали сторонников, проповедовали экстремистскую идеологию и террор", - подчеркнул он. "В случае, если радикальные элементы будут препятствовать решению этой задачи, будут совершать вооруженные провокации из идлибской зоны, Россия оставляет за собой право оказать действенную поддержку решительным действиям сирийского правительства по ликвидации этого очага террористической угрозы", - предупредил президент РФ.

    Только сами сирийцы должны определять будущее своей страны

    Конституционный комитет

    Параллельно должен идти процесс формирования конституционного комитета в Сирии. В этом вопросе все участники стамбульского саммита были единодушны - комитет должен собраться на первое заседание до конца года.

    "Мы рассчитываем, что до конца текущего года при наличии соответствующих условий будет согласован полностью конституционный комитет и он начнет свою работу", - сказал Владимир Путин.

    При этом, считает он, должны учитываться решения, принятые на сочинском конгрессе сирийского национального диалога.

    "Такой комитет бесспорно должен быть признан легитимным всеми сирийскими сторонами и пользоваться их уважением", - подчеркнул он.

    Вернуться к родным очагам

    Еще одна проблема, причем не только сирийская - беженцы. Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что Турция приютила 3,5 миллиона сирийцев и потратила на их содержание 33 миллиарда долларов США. Он призвал власти Евросоюза выполнять свои обязательства по оказанию Турции финансовой помощи на нужды беженцев и увеличить размер этой помощи в связи с приближением зимы.

    Германия, отметила федеральный канцлер Ангела Меркель, заинтересована в возвращении сирийских беженцев домой. Но при этом, подчеркнула она, сирийские власти должны дать гарантии, что не будут их преследовать.

    Обсудить все аспекты проблемы беженцев можно на международной конференции, считает Владимир Путин.

    "Предложили партнерам поддержать российскую инициативу созыва международной конференции по сирийским беженцам", - сказал Путин. "Мы понимаем все, что с этим связано, понимаем проблемы, но если мы не будем работать совместно, то и результата не добьемся", - подчеркнул он.

    Россия, отметил президент, многое делает в этом направлении, "но чтобы радикально улучшить ситуацию в стране, снять острые социальные проблемы, восстановить экономику, нужны коллективные усилия всего мирового сообщества".

    По мнению российского лидера, здесь можно использовать позитивный опыт российско-французской операции 2018 года по доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту. Он считает, что в понятие "гуманитарной помощи" следует включить также восстановление инфраструктуры.

    Путин также отметил, что в Сирии созданы условия для размещения до полутора миллионов человек, "и правительством Сирии даны твердые гарантии безопасности и недискриминационного отношения ко всем тем, кто желает вернуться к родным очагам".

    До новых встреч?

    Лидеры России, Турции, Германии и Франции впервые собрались в таком формате, чтобы обсудить проблемы Сирии. Но станут ли встречи регулярными, они еще не решили.

    "Что касается встречи, то мы об этом в этом формате не договаривались, но все возможно", - сказал российский лидер, отвечая на вопрос журналистов.

    При этом он считает полезным увеличение числа участников подобных консультаций. "Я считаю, что расширение возможностей, расширение количества участников, принимающих участие в процессе урегулирования, оно идёт на пользу", - сказал он. В частности, проблем Сирии не решить без Ирана, считает Путин. "Мы, безусловно, должны провести полноценные консультации и с правительством Сирии, и с нашими партнерами в Иране, потому что без Ирана, который, как известно, является страной-гарантом мирного процесса и прекращения огня, создания демилитаризованных зон, эта проблема эффективно решаться не будет", - полагает глава российского государства.

    С глазу за глаз

    Помимо общей встречи, лидеры четверки побеседовали в двустороннем формате. Перед началом саммита Владимир Путин встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом и с Ангелой Меркель. А с президентом Франции пообщался дважды: сначала Эммануэль Макрон позвонил ему сам, чтобы обсудить нынешний саммит, а также предстоящий визит Владимира Путина в Париж 11 ноября, где пройдут мероприятия, приуроченные к столетию окончания Первой мировой войны и запланирована встреча президентов России и США. Затем российский и французский лидер кратко побеседовали по пути на точку совместного фотографирования.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться