27.10.2018 13:48
    Поделиться

    СМИ: Партия Меркель готовится к испытанию Гессеном

    Германия готовится к выборам в парламент земли Гессен, которые пройдут в воскресенье, 28 октября. Правящая коалиция столкнулась с угрозой потери большинства, свидетельствуют актуальные опросы, сообщает телеканал Euronews.

    По оценкам наблюдателей, даже если коалиция в составе консервативного Христианско-демократического союза и партии "зеленых" останется у власти, расклад сил может кардинально измениться. Рейтинги ХДС имеют тенденцию к снижению, а за "зеленых" готовы проголосовать вдвое больше избирателей, чем в 2013 году.

    "Вопрос в том, получится ли у христианских демократов набрать более двадцати процентов голосов. Со своей стороны, "зеленые" могут закрепить за собой статус весомой политической силы на федеральном уровне", - полагает эксперт Германского фонда Маршалла Ян Техау.

    По данным института общественного мнения INSA, ХДС готовы поддержать 26 процентов избирателей, "зеленых" - 21, оппозиционную СДПГ - 21, свободных демократов - 7, Левую партию - 8, а партию "Альтернатива для Германии" - 13 процентов. Националисты впервые войдут в земельный ландтаг. Напомним, по итогам парламентских выборов в Гессене в 2013 году, ХДС набрал 38,3 процента голосов, а "зеленые" - 11,1.

    Эксперты считают, что провал консерваторов в Гессене приведет к дальнейшему ослаблению правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ. Сигналом стали выборы в Баварии, где консервативный блок потерял абсолютное большинство в ландтаге.

    "Разногласия в большой коалиции слишком большие. Суматоху в Берлине люди воспринимают с непониманием. Это мы почувствуем на выборах в Гессене", - комментирует генеральный секретарь ХДС Манфред Пентц.

    Между тем канцлер Ангела Меркель впервые затронула тему своего преемника. "Все попытки тех, кто сегодня у власти и тех, кто руководил ранее, определить преемника, не увенчались успехом", - заявила она в интервью радиостанции Hessischer Rundfunk. На съезде ХДС в декабре станет ясно, какое будущее ожидает политика, сходятся во мнении аналитики.

    Поделиться