28.10.2018 19:59
    Поделиться

    "Автодор" и "Калев" сыграли самую результативную четверть в Единой лиге

    Очередной игровой уик-энд регулярного чемпионата Единой лиги ознаменовался рекордом. В эстонской столице местный "Калев" и саратовский "Автодор" провели самую результативную четверть за всю десятилетнюю историю этих соревнований. На площадке таллинского "Саку Суурхалл" гости выиграли заключительную десятиминутку со счетом 38:36 (суммарно 74 очка). Итоговый результат тоже впечатляет - 113:102 в пользу российского клуба.

    Если бы обе команды так же резво играли весь матч, как и последнюю четверть, то цифры на табло могли оказаться просто фантастическими - 144:152. Но, естественно, все 40 минут бомбардиры команд не могли столь ярко проявлять свои снайперские качества.

    Впервые в нынешнем сезоне оба соперника добились трехзначных показателей по набранным очкам, "Автодор" установил рекорд нынешнего чемпионата. Интересно, что три первые строчки в таблице подобных достижений за все время существования Единой лиги также принадлежат саратовцам - 136, 132 и 131 очко в матче против финских "Бизонов" и в двух играх с казахстанской "Астаной".

    В Таллине у волжан отличился Перрин Бьюфорд - 30 очков, причем из 12 бросков с игры он промахнулся только один раз. Наставник "Калева" Дональдас Кайрис очень образно подметил происходившее на площадке: "Игра в атаке больше была похожа на стритбол, притом что индивидуально баскетболисты гостей сильнее нас. Мы же не контролировали игру ни в защите, ни в нападении. Это и есть главная причина поражения".

    В другой прибалтийской столице рижский ВЭФ уступил санкт-петербургскому "Зениту" - 77:86. У победителей ровно два десятка очков в активе Филипа Скрабба, вышедшего на площадку со скамейки запасных. БК "Нижний Новгород" дома ничего не смог противопоставить набирающему ход краснодарскому "Локомотиву" (75:88). И в составе кубанцев лучшим бомбардиром стал баскетболист, не вышедший в стартовой пятерке. Айзея Уайтхед положил в командную копилку 23 очка.

    Красноярский "Енисей" на выезде в Белоруссии одолел "Цмоки-Минск" - 95:73. За сибиряков шикарно сыграл Джон Роберсон (31 очко), семь раз отправивший мяч в кольцо с дальней дистанции. Встреча между "Химками" и казанским УНИКСом завершилась вчера уже после подписания этого номера "РГ".

    Поделиться