28.10.2018 19:44
    Поделиться

    ФИФА хочет создать два новых турнира

    Международная федерация футбола (ФИФА) планирует создать два новых турнира, которые в перспективе заменят Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Об этом сообщил президент организации Джанни Инфантино на пресс-конференции в Руанде.

    Инфантино предлагает с мая изменить формат клубного чемпионата мира. Он считает, что целесообразнее проводить соревнование раз в четыре года вместо Кубка конфедераций. Обговаривается также вариант с увеличением числа участников с шести до 24. По словам главы ФИФА, проект поддерживается серьезной группой инвесторов. Они желают и готовы потратить более 25 миллиардов долларов на 12-летний цикл начиная с 2021 года.

    - Рабочая группа уже начала прорабатывать варианты. Окончательное предложение будет готово к следующему заседанию ФИФА в марте, - отметил Инфантино. - Две конфедерации уже проводят Лигу наций, но другие - нет. Еще можно посмотреть, что предстоит сделать в других частях света. Мы открыты для любых идей. Если они есть, пожалуйста, обращайтесь.

    Также Инфантино предлагает создать Лигу мира. Она предусматривает участие восьми лучших национальных сборных планеты и будет проводиться раз в два года. Инициатива швейцарца была воспринята неоднозначно. К примеру, организация World Leagues Forum, включающая в себя 38 профессиональных лиг, в том числе английскую, немецкую и испанскую, выступили против этих реформ.

    Тем временем, Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), занимающийся регулированием правил игры в футбол, рассматривает вариант запрета на замены в добавленное время. Эта мера может быть принята в рамках борьбы с умышленным затягиванием времени. Также будет обсуждено предложение, чтобы уходящий игрок покидал поле через ближайшую границу, а не у технической зоны.

    Поделиться