28.10.2018 11:20
    Поделиться

    Игорь Гамула: Глушаков не сплавлял Карреру

    Бывший тренер "Ростова", ныне работающий в селекционной службе клуба Игорь Гамула поделился с "РГ" своими ожиданиями от центральных матчей 12-го тура Премьер-лиги, а также высказался на тему увольнения из "Спартака" Массимо Карреры и возвращения в основную команду Дениса Глушакова с Андреем Ещенко.

    Кому отдаете предпочтение в центральном матче тура между ЦСКА и "Краснодаром"?

    Игорь Гамула: У команд выдалась непростая неделя - обе проиграли в еврокубках. Но если "Краснодар" показал неплохой футбол и мог рассчитывать на победу со "Стандардом", то ЦСКА по всем статьям уступил "Роме". Начали армейцы вроде неплохо, но затем провалились. Кто будет фаворитом в воскресенье - не берусь сказать.

    Что скажете о "Локомотиве"?

    Игорь Гамула: Ну вот им как раз не повезло. Забей Фернандеш пенальти, уверен, могли бы зацепить ничейку с "Порту". А когда не используешь такой момент, сразу идет спад в игре. Начинается какая-то катавасия. Но, думаю, "Енисей" москвичи должны обыгрывать.

    В понедельник "Спартак" впервые сыграет в чемпионате после отставки Массимо Карреры. Как восприняли новость об его отставке?

    Игорь Гамула: По всем последним движениям было понятно, что Каррера, как говорят в нашем тренерском цехе, поплыл. Не знал, к какому берегу прибиться, от чего оттолкнуться, принимал неверные решения. Отлучение Глушакова и Ещенко за какие-то лайки - это ведь бред. Наверняка причина такого решения была в другом. Знаете, я обратил внимание на слова Карреры на пресс-конференции. Он непоследователен. Сначала он говорит, что выгнал Глушакова из основной команды не из-за лайков или личных обид. А затем на вопрос о том, почему был отстранен еще и Ещенко говорит, что это было не очень корректно с их стороны - ставить лайки под публикацию Назарова. И что он обиделся на ребят, и они за это поплатились. Я не понял: так он выгнал их из-за лайков или еще из-за чего? Непонятно. Надеюсь, Денис с Андреем вернутся уже в понедельник в матче с "Рубином". Каррера многое дал "Спартаку", привел команду к чемпионству. Но такова тренерская работа - сегодня ты на коне, а завтра тебя увольняют. Если начать глубоко копать, непонятно, кто его сплавил.

    Рауль Рианчо сразу заявил, что его мнение по Глушакову с Ещенко отличалось от мнения Карреры. Вы как считаете - Глушаков и Ещенко еще принесут пользу "Спартаку"?

    Игорь Гамула: Это однозначно. Уверен, что ребята докажут это. Докажут не кому-то, а самим себе. Это прежде всего. Они помогут своим одноклубникам. Не зря же они голосовали за Глушакова при выборе капитана. Мне непонятно, почему вдруг во всех бедах "Спартака" стали винить Глушакова.

    Болельщики "Спартака" считают, что он строил заговор против Карреры.

    Игорь Гамула: Не верю в это. Когда "Спартак" становился чемпионом, почему-то Каррера с Глушаковым вместе пили самогон из Миллерово. А потом вдруг все резко поменялось. Значит, кому-то это было выгодно. Его даже стали обвинять в сдаче матча с "Тосно", когда он пенальти не забил. Но это же футбол. И великие промахиваются с пенальти. Сейчас на Глушакова еще и сваливают то, что из-за него "Спартак" по итогам того сезона не попал в Лигу чемпионов. Но, послушайте, концовку сезона он вообще пропустил! Он же после матча с "Уралом" вообще не играл в чемпионате. Зато ни у кого нет вопросов, почему весной столько игроков "Спартака" получили серьезные травмы. Наверное, это вина и тренерского штаба. Каррера привел стольких специалистов в свой штаб, а затем их, к слову, уволил летом. Так может и они виноваты в тех неудачах? А Глушаков отправился тогда в дубль и в итоге пропустил чемпионат мира. Это был для него такой удар! Я знаю Дениса. Он очень порядочный человек, любит футбол, переживает за команду. Знаете, тут еще один момент. Я ничего не имею против Ромы Еременко. Он отличный футболист, я знаю его отца. Но почему-то как только он появился в "Спартаке", начали травить Глушакова. А агент Еременко - Марко Трабукки, близок с Каррерой. Были слухи, что он вообще станет спортивным директором "Спартака". Ощущение, что надо было убрать Дениса, чтобы Рому заиграть. Хотя они вполне могли бы играть вместе. Оба - очень сильные футболисты.

    Глушакову удастся помириться с болельщиками?

    Игорь Гамула: Уверен в этом. Поймите: Денис не виноват в уходе Карреры. Я знаю Глушакова. Он не побоится и пойдет на встречу с болельщиками. Спросит их прямо - в чем состоят их претензии? Он ответит на любые их вопросы. А ответить ему есть что. Очень печально, что всего полтора года назад болельщики его на руках носили, вместе праздновали чемпионство, а теперь обвиняют его во всем. Но, думаю, они разберутся в этой ситуации. Денис - хороший человек. Он столько турниров организует. В родном Миллерово, в Москве. Я сам в них участвовал, знаю, сколько он тратит на детишек, мячи, экипировку.

    Олег Романцев на днях раскритиковал Карреру. Согласны с ним или нет?

    Игорь Гамула: Олег Иванович имеет право на свое мнение. Но никто не умаляет заслуг Карреры. Все-таки он сделал "Спартак" чемпионом впервые за 16 лет. Но сейчас складывается ощущение, что болельщики "Спартака" признают заслугу лишь Карреры за "золото". Но нельзя отделять тренера от футболистов. Как и наоборот. Красавцами были тот же Промес, Ребров, Глушаков. Денис был капитаном той команды, сплотил ее, вел всех за собой. А потом что-то произошло. Но обратите внимание: "Локомотив" после чемпионского сезона тоже сдал. Также было и со "Спартаком" в прошлом году. И что теперь? Искать виноватых в "Локомотиве" и выгонять из команды? Спокойнее нужно быть. В любом случае, Каррере нужно сказать спасибо за чемпионство. А Глушаков и Ещенко еще принесут пользу команде. Жаль, что так все получилось с ними, но они ребята крепкие. Все будет нормально.

    Поделиться