28.10.2018 17:21
    Поделиться

    Президент Мексики предложил мигрантам из идущего в США каравана работу

    Уходящий со своего поста президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил мигрантам из идущего в США каравана возможность трудоустроиться в Мексике и получить тут доступ к медицинскому обслуживанию. Таким образом, он пытается сократить количество людей, которые достигнут, в конце концов, мексикано-американской границы. По его мнению, это позволит его стране избежать проблем с президентом США Дональдом Трампом, известным своим негативным отношением к мигрантам и уже пригрозившим лишением экономической помощи Гондурасу, Гватемале и Сальвадору, откуда люди отправились в путь в поисках лучшей жизни.

    "Будучи в Мексике, вы сможете получить медицинскую помощь и отправить своих детей в школу", - сказал Пенья, представляя программу "Вы дома". Чтобы попасть в нее, необходимо выполнить два условия: находится в штатах Чьяпас и Оахака и подать заявку на предоставление убежища.

    Между тем участники марша уже провели собрание в городе Арриага и большинством голосов решили отклонить предложение мексиканского президента. В частности, их не устраивает ограничение, если они согласятся остаться в Мексике, они хотят работать по всей стране, а не только в названных двух штатах.

    Напомним, караван мигрантов вышел 13 октября из гондурасского города Сан-Педро-Сула. Изначально в нем было 1,3 тысячи человек, однако по пути он значительно разросся, и сегодня желающих обрести новый дом в США уже около 7 тысяч.

    По мнению главы организации "Народы без границ" Иринео Мухики, в США сможет попасть лишь малая часть из них. "Из каждых 100 человек только 15 в конечном итоге пересекут границу", - отметил он.

    Поделиться