28.10.2018 19:11
    Поделиться

    В Московском Дворце пионеров открылась детская научная лаборатория

    Маленькие исследователи с интересом работают в детской лаборатории
    В середине сентября компания Henkel совместно с образовательным учреждением "Воробьевы горы", которое москвичам хорошо известно как Московский Дворец пионеров, открыла детскую научную лабораторию "Мир исследователей".

    Здесь ребята 8-10 лет могут почувствовать себя настоящими учеными. Под контролем опытных преподавателей они проводят эксперименты, изучают химические свойства веществ, знакомятся с естественными науками.

    В России программа реализуется уже пятый год - в Москве, Перми, Саратовской и Ленинградской областях и других регионах. В компании поставили цель - привить интерес детей в возрасте 8-10 лет к науке и познанию окружающего мира. Содержание программы было основано на собственных исследованиях компании Henkel. Ее компания разработала совместно с Рурским университетом Бохума, а непосредственной работой с детьми занимается большой коллектив - преподаватели химии, аспиранты технических вузов, волонтеры Henkel.

    Программа "Мир исследователей Henkel" состоит из трех модулей: "Косметика и средства личной гигиены", "Устойчивое развитие" и "Клеи". Каждый модуль включает в себя 9 занятий, в рамках которых дети получают не только теоретические знания, но и проводят ряд познавательных экспериментов. Например, на занятиях по теме "Клеи" дети изучают свойства клеящих веществ и пробуют самостоятельно произвести клей из тех продуктов, которые есть на каждой кухне, например, из шоколада или крахмала. На уроках, посвященных косметике, дети изучают строение кожи и волос человека, химический состав таких средств, как мыло и шампунь, изготавливают увлажняющий крем своими руками. Много внимания уделяется вопросам переработки отходов и экономии природных ресурсов - в компании уверены, что прививать бережное отношение к природе необходимо с детства. За прошедшие годы в программе приняли участие уже более 3500 детей из разных регионов. За вклад в развитие будущего поколения программа была удостоена премии "Лучшие социальные проекты России-2014" в номинации "Образование и наука".

    "Мы рады, что у инициативы "Мир исследователей Henkel" теперь появилась своя лаборатория в стенах Дворца пионеров, это настоящий исследовательский мини-центр, - отмечает руководитель Центра технического образования ГБПОУ "Воробьевы горы" Мария Салмина. - Площадка готова принимать маленьких гостей, жаждущих новых открытий. А благодаря игровому формату, который так нравится детям, процесс обучения проходит легко и увлекательно".

    "Россия стала первой страной после Германии, где наша компания запустила программу "Мир исследователей Henkel", — комментирует Уте Крупп, руководитель проекта, менеджер по устойчивому развитию компании Henkel. — Радует, что инициатива получила поддержку со стороны Московского Дворца пионеров — одного из крупнейших учреждений дополнительного образования в России. Наша совместная работа позволит сосредоточиться на основной цели программы — пробуждении в детях интереса к науке и окружающему миру".

    Поделиться