28.10.2018 16:51
    Поделиться

    Ставропольские вокалисты стали триумфаторами фестиваля "Эолова арфа"

    В Пятигорске в субботу завершился I Международный театрально-музыкальный фестиваль "Эолова арфа" и конкурс вокалистов. Большая часть наград досталась ставропольским вокалистам, сообщает пресс-служба фестиваля.

    Так, первой премии в номинациях "Академической вокал" и "Оперетта" удостоены артисты Ставропольского государственного театра оперетты: Ирина Фокина, Роман Байлов и Владимир Басов. Еще одна первая премия отправится на Украину, ее выиграла Софья Тихая. Вторые и третьи премии получили участники из Армении, Беларуси, Молдавии и России. Приз зрительских симпатий был отдан Рустаму Осмонову из Пятигорска.

    Лидерство ставропольчан было очевидно с первого тура: из 16 вокалистов, прошедших во второй тур, девять представляли именно этот регион. "И это не комплементарные решения", - заявила член жюри конкурса и соорганизатор фестиваля, руководитель творческого центра "Музыкальный журнал" Елена Езерская. "Ребята не все родом со Ставрополья - некоторые приехали сюда из других мест, но и для них этот край стал по-настоящему родным. Почему? Наверное потому, что здесь благоприятная атмосфера для развития культуры в целом и театрально-музыкального искусства в частности", - считает эксперт.

    Окончательные итоги конкурса определило международное жюри под председательством народного артиста СССР, завкафедрой вокала, профессора молдавской Национальной академии музыки, театра и изобразительных искусств Михаила Мунтяна. В состав жюри вошли также представители России и Беларуси, сред них - художественный руководитель Белорусского государственного академического музыкального театра Адам Мурзич, директор Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова Хава Ахмадова и другие.

    Первый театрально-музыкальный фестиваль "Эолова арфа" прошел в Пятигорске 24-27 октября при финансовой поддержке министерства культуры РФ в рамках субсидии из федерального бюджета на развитие международной культурной коммуникации Северо-Кавказского федерального округа.

    Фестиваль учрежден Ставропольским краевым отделением Союза театральных деятелей РФ и проводится при участии правительства региона. Организатор - Ставропольский государственный театр оперетты, который предоставил свою сцену для проведения конкурса и гала-концерта. Соорганизатором выступил творческий центр "Музыкальный журнал".

    Поделиться