28.10.2018 19:55
    Поделиться

    США передали России список вопросов по договору о РСМД

    Соединенные Штаты через американское посольство в Москве передали российской стороне список вопросов по договору о РСМД (ракетах средней и меньшей дальности). Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в передаче "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

    "Мы разослали этот перечень в министерство обороны России и другие ведомства, которые должны посмотреть на эти претензии, начали работу по подготовке ответа на американские озабоченности", - сообщил глава российского внешнеполитического ведомства.

    По словам Лаврова, конкретику из американцев пришлось "вытягивать с трудом". Во многом это происходит потому, что в Соединенных Штатах по-прежнему убеждены в том, что Россия не выполняет положения ДРСМД, несмотря на то, что Москва неоднократно демонстрировала открытость в предоставлении американской стороне интересующих ее данных. Ранее на Смоленской площади заявили, что обвинения Вашингтона в нарушении Россией положений Договора являются надуманными.

    В Белом доме, отметил Лавров, затягивали с подготовкой опросника, а когда, наконец, передали его российской стороне, то, не дожидаясь ответа, объявили об одностороннем выходе из ДРСМД через неделю после этого и незадолго до визита в российскую столицу советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Как отметил Сергей Лавров, в ходе встреч Болтона с российским руководством, советник Трампа подтвердил решение американской стороны о выходе из Договора о РСМД, что было воспринято в Москве без эмоций и обид. По словам Лаврова, президент России Владимир Путин "очень четко сказал, что мы понимаем, что это их решение, что мы не можем на эти решения повлиять".

    Напомним, что на минувшей неделе президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, заключенного президентами СССР Михаилом Горбачевым и США Рональдом Рейганом. Договор способствовал ликвидации целого класса тяжелых вооружений - уничтожению около 2,7 тысячи американских и советских баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров.

    Поделиться