29.10.2018 18:10
    Поделиться

    Адвокатам могут разрешить "гонорары успеха"

    Федеральная палата адвокатов поддержала законопроект, разрешающий "гонорары успеха"
    Федеральная палата адвокатов подготовила отзыв на проект поправок в закон об адвокатуре, внесенный в Госдуму группой сенаторов и депутатов.

    Одно из резонансных положений: узаконить так называемые гонорары успеха, когда адвокат соглашается работать за небольшое вознаграждение или вообще авансом, но при этом гарантированно получает определенную долю от выигрыша.

    Нередко люди не идут защищать свои права, даже когда их дело полностью правое. Но нет денег на юристов. А без них можно проиграть даже полностью выигрышное дело. Выходом может стать гонорар успеха. Закон разрешит заключать с адвокатом сделку, предусматривающую расчет с адвокатом по схеме "гонорара успеха" - после выигранного дела. Как пояснили разработчики, согласно инициативе, в соглашение об оказании юридической помощи можно будет включать условие, в соответствии с которым размер вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. После принятия закона будут детально прописаны и правила "гонораров успеха".

    В целом проект предлагает целый ряд значительных новаций. Одна из норм предлагала предусмотреть возможность передать дисциплинарное дело адвоката на рассмотрение в другой регион, если само дело было возбуждено по заявлению президента Федеральной палаты адвокатов.

    Напомним, сам президент ФПА не вправе лично наказать адвоката за какие-то нарушения. Но если руководитель адвокатского сообщества считает, что защитником были нарушены какие-то нормы, то вправе обратиться в региональную палату. Авторы проекта предложили, чтобы такие заявления могли рассматриваться в неродном для адвоката регионе. С этим предложением не согласились эксперты. В качестве альтернативы предложено рассмотреть вопрос о наделении Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам и Совета ФПА специальными полномочиями по непосредственному рассмотрению дисциплинарных дел, возбужденных президентом Федеральной палаты адвокатов.

    Адвокат, получивший корочку в одном регионе, не сможет в течение определенного срока начать практику в другом субъекте

    Также члены Совета ФПА РФ предлагают внести изменения, предоставляющие адвокатам право приостанавливать статус на срок от одного года до десяти лет. Еще одна норма проекта предлагала ограничить миграцию начинающих адвокатов из одного региона в другой. Предлагается установить срок - пять лет - в течение которого адвокат, получивший статус, не вправе практиковать в другом регионе. Совет ФПА предлагает сократить этот срок до двух лет. Как поясняли в свое время авторы проекта, цель новации - "унифицировать подход к качеству вступающих в адвокатуру кадров, закрепив во всех регионах достаточно высокий уровень требований, отбор в адвокатуру". Проект поддержан с учетом замечаний.

    Поделиться