29.10.2018 09:35
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 29 октября по 4 ноября

    Революционное турне Queen

    Премьера британского документального фильма "QUEEN. История альбома "News the World” - на Первом канале 2 ноября в 00:25. Режиссер и автор сценария: Кристофер Бёрд. Документальный фильм рассказывает о том периоде жизни легендарных участников группы "Queen" - Фредди Меркьюри, Брайана Мэя, Роджера Тейлора и Джона Дикона - когда они записывали свой шестой альбом "News of the World" и собирались с ним в революционное турне по Северной Америке. Материал был снят ведущим BBC Бобом Хэррисом в далеком 1977 году и увидел свет только к 40-летнему юбилею этой пластинки.

    Роковая Любовь Полищук

    Премьера документального фильма "Любовь Полищук "Последнее танго" - на Первом канале 3 ноября в 10:15. Слава пришла к Любови Полищук после премьеры картины Марка Захарова "12 стульев", где 27-летняя актриса снялась в роли роковой танцовщицы. Но это была далеко не первая ее роль. Любой эпизод Полищук умела превратить в незабываемый номер. Фильм расскажет и о личной жизни актрисы. Первым мужем Любови был коллега по Мюзик-холлу - актер Валерий Макаров, от которого актриса родила сына Алексея. Они прожили 5 лет. Как вспоминает Алексей Макаров, тоже известный актер, он видел папу всего пару раз в жизни. Во второй раз Полищук вышла замуж только через 12 лет после развода - за художника Сергея Цигаля - и родила ему дочь. С Сергеем она прожила до конца своих дней и была абсолютно счастлива. Но что происходило с ее личной жизнью в эти 12 лет между двумя официальными браками? Оказывается, у Полищук был еще один брак. Гражданский. Актриса несколько лет прожила с исполнителем цыганских песен - Владимиром Климашенко. В фильме принимают участие: Сергей Цигаль - художник, муж Любови Полищук, Алексей Макаров - сын Любови Полищук, Владимир Климашенко - певец, бывший муж (гражданский) Любови Полищук, Борис Щербаков, Марк Захаров, Сергей Безруков, Александр Панкратов-Черный, Иосиф Райхельгауз, Леонид Якубович, Лев Шемелов и другие.

    Приют у бывшего мужа и отца

    Сериал "В чужом краю" - премьера канала "Россия 1" (с 29 октября в 21.00). Мелодрама расскажет о том, как Галина (Наталия Антонова) счастливо жила в своей маленькой алтайской деревушке, пока разрушительное наводнение не перевернуло ее жизнь навсегда. Прорвавшаяся плотина затопила ее деревню и соседний город, оставив без крова и имущества сотни людей. В один момент Галина, ее дети и мать Зоя (Ирина Розанова) превратились в беженцев - без крыши над головой, без денег и перспектив на будущее. Но самый страшный удар ждал Галину впереди. Ее любимый муж Виктор (Юрий Батурин) пропал во время наводнения. Поиски спасателей ни к чему не привели, и Виктора признали погибшим. Зоя предлагает дочери единственное решение. Попросить Вадима Карташова (Владимир Симонов), ее бывшего мужа и отца Галины, приютить их. Другого выбора нет. Вместе с матерью, маленьким сыном и Олесей, взрослой дочерью мужа от первого брака, Галина отправляется через всю страну к отцу, которого не видела больше тридцати лет…

    Тайный список Берии

    Премьера документального фильма "Список Берии. Железная хватка наркома" - на канале "ТВ Центр" 1 ноября, в 23:05. Один из личных помощников Лаврентия Берии вел счет его любовницам. Согласно протоколу допроса от 14 июля 1953 года - рассказывают авторы фильма - нарком признал существование такого списка. В нем было 62 фамилии тех, кто пересек ворота особняка. Киноактрису Татьяну Окуневскую Берия пригласил в конце войны выступить перед членами политбюро, но вместо Кремля отвез к себе на дачу... Отказ от отношений стоил позже Окуневской нескольких лет лагерей. Актрису Зою Федорову схватили, когда она еще кормила грудью маленького ребенка. Ее привезли на большую вечеринку. В комнате стоял накрытый стол, но никаких гостей не было... Попала однажды в особняк Берии и другая звезда сороковых, актриса Людмила Целиковская. Как известные советские люди культуры и искусства спасались от железной хватки наркома? Участники фильма: Владимир Винокур, Левон Оганезов, Александр Левенбук, Александр Орлов, Евгений Понасенков, дочь Лидии Руслановой Маргарита Русланова, внук Татьяны Окуневской Александр Липницкий.

    Человек, вызывающий добрую улыбку

    Премьера документального фильма "Вячеслав Невинный. Талант и 33 несчастья" на канале "ТВ Центр", 2 ноября, в 1:00 (повтор в воскресенье, 4 ноября, в 9:35). Окончив театральную школу-студию в 1959 году, Вячеслав Невинный поступил на службу в МХАТ. В театр, сцене которого он не изменил до конца своих дней. Все радости, беды и даже трагедии в жизни великого артиста оказались связаны с этим историческим зданием в Камергерском переулке. В жизни Невинного любовь была только взаимной. Так было и с театром. МХАТ платил актеру любовью за любовь. Коллеги артиста, которых авторы фильма пригласили рассказать о своем товарище, - Александр Панкратов-Черный, Геннадий Хазанов, Евгений Киндинов, Сергей Юрский, Евгений Герасимов - вспоминают, что все в нем вызывало улыбку. Невероятно яркие синие глаза, непослушный чуб, хулиганское выражение лица и даже сама фамилия - Невинный. Первым, кто заметил комедийный талант Невинного и использовал его в кино, был режиссер Георгий Данелия. В 1965 году он снял Вячеслава в своей картине "Тридцать три". Именно в этом фильме Невинного разглядел еще один мастер комедии - Эльдар Рязанов. Он пригласил артиста сняться в картине "Берегись автомобиля". Правда, в эпизоде. Но зато каком! И, конечно, человека, вызывающего у всех непроизвольную улыбку, не мог не заметить еще один мэтр комедийного жанра - Леонид Гайдай. Их встреча в 1975 году на съемках картины "Не может быть!", считают авторы фильма, была закономерной и, как оказалось впоследствии, знаковой для артиста. Хотя Вячеслав Невинный снялся более чем в 70 проектах, многим он запомнился именно в роли безымянного продавца пива, брата Горбушкиной.

    Работа в еще одной гайдаевской комедии "За спичками" тоже запомнилась зрителям. Там Невинный он снялся в дуэте с таким же солнечным и добродушным человеком, каким был и сам - Евгением Леоновым. В фильме также участвуют жена Нина Гуляева, сын Вячеслав Вячеславович Невинный, жена сына Лариса и внучки Иветта и Василиса.

    Сильная женщина Булгакова

    Документальный фильм "Две жизни Майи Булгаковой" - на "ТВ Центре" 3 ноября, в 10:35. Майя Булгакова неизменно играла на экране серьезных и суровых, во всех отношениях положительных советских женщин, а в жизни была совершенно не по-советски "перпендикулярной" - решительной, резкой, веселой. Она меняла мужчин и мужей, которые были просто не в состоянии ужиться с ее порывистым характером. Лишь последний супруг, австрийский бизнесмен, стал главной и, возможно, единственной настоящей ее любовью. Актриса не смогла смириться с его внезапной смертью и ушла через несколько месяцев вслед за любимым. В фильме принимают участие: дочь Майи Булгаковой Мария Габрилович, Инна Чурикова, Светлана Светличная, Александр Михайлов, Лариса Лужина, Людмила Зайцева, Эльга Лындина, сестра Майи Булгаковой Вера Дряннова.

    Битва умов

    К юбилею НТВ на канале - специальный выпуск легендарной игры "Брэйн ринг" (4 ноября в 23.30). "Звезды телеканала НТВ" - Сергей Малоземов, Джон Уоррен, Петр Кулешов, Евгений Маргулис и Сергей Майоров - сразятся в интеллектуальном бою с командой "Звезд Инновационного центра ”Сколково”" под предводительством председателя правления фонда Игоря Дроздова. Телезрителей ждет не только захватывающее состязание, но и музыкальный тайм-аут с участием самых популярных российских исполнителей.

    Эйленкриг открывает телеклуб

    Новый музыкальный проект Клуб "Шаболовка, 37" - на канале "Россия К" 2 ноября в 23:20. В Клубе посетители станут свидетелями живого творческого общения талантливых музыкантов разных направлений. Вадим Эйленкриг - известный российский трубач и бэнд-лидер - выступает и в качестве ведущего программы, и как исполнитель-трубач. В каждом выпуске к нему в гости будут приходить два участника. Это и яркие исполнители-одиночки, и целые коллективы. Они не только исполнят собственные номера, но и представят необычные совместные аранжировки и, возможно, поимпровизируют вместе с Вадимом Эйленкригом и его хаус-бэндом. Гости Клуба "Шаболовка, 37" станут свидетелями нового прочтения хорошо знакомых произведений. В первом выпуске принимают участие певцы Мариам и Армен Мерабовы, фортепианное трио "Bel Suono" и группа "Eilenkrig Crew".

    Из жизни отдыхающих

    С 29 октября по 1 ноября в 23:10 в эфире телеканала "Россия К" - документальный сериал "Культурный отдых". Он расскажет о разных видах проведения досуга в нашей стране, а также об истории возникновения некоторых из них. В фильм включены воспоминания участников туристических походов, профессиональные размышления о досуге представителей туристической индустрии, а также семейные киноархивы, позволяющие посмотреть на отечественную культуру отдыха "субъективным взглядом". В 1-й серии "Мастера хорошего настроения" (29 октября, 23:10) речь пойдет о том, как граждане СССР отдыхали в домах отдыха под руководством массовиков-затейников и как на протяжении десятилетий менялся стиль их деятельности. 2-я серия "Приглашаем на экскурсию!" (30 октября, 23:10) посвящена экскурсионному движению - тому, как далеко от насиженного места может увести культ знаний, как и зачем любознательные люди уже не одно столетие создают свою личную карту мира. 3-я серия "Снежные чувства" (31 октября, 23:10) - о романтиках, для которых горы и вольный ветер - суть свободы. 4-я серия "По дороге с облаками" (1 ноября, 23:10) - об отчаянных "походниках": о тех, кто уходит от цивилизации в леса, к рекам и озерам, идет пешком и преодолевает коварные речные пороги на байдарках, штурмует кавказские горы и терпит таежных москитов. В их воспоминаниях - опасности, каверзные ситуации, хлопоты о припасах на фоне продуктового дефицита советского прошлого.

    Водитель катафалка или хозяин внедорожника

    С 3 ноября на ТНТ-PREMIER и с 6 ноября в эфире ТНТ стартует третий сезон сериала "Ольга". В новом сезоне Гоша Куценко попробует склеить разбитое сердце главной героини, а Павел Майков подерется с Юргеном и Чичей. Ольга (Яна Троянова) до сих пор находится в нокдауне. Кто бы мог подумать, некогда добрый и обходительный водитель катафалка Гриша (Максим Костромыкин) дал от ворот поворот. Причем в грубой форме: "Ты хорошая, но я тебя не люблю и с тобой не буду". Как жить после такого? Рецепт от Ольги всегда прост - идти дальше. Разморозить сердце главной героини берется бизнесмен Володя (Гоша Куценко), матрасный король на джипе - мужчина дерзкий и нахрапистый, именно такие нравятся Ольге. Водитель катафалка или хозяин внедорожника - перед таким выбором Ольга еще не стояла. Между прочим, Володя появился в жизни Ольги благодаря любящей сестре Лене (Алина Алексеева). Она родила маленького Пушкина от юного Пушкина (Филипп Ершов). И подкинула Ольге не только хлопот с малышом, но и кандидата на место Гриши. Дочь Аня (Ксения Суркова) начинает повторять судьбу Ольги и очень рано становится матерью-одиночкой, ведь гопник Андрюха (Сергей Романович) улетел в Минск, не выдержав груза ответственности. Третий сезон "Ольги" отличает повышенная событийность: в каждой серии сюжет может менять ход три-четыре раза, так что не совсем понятно, в какой тупик на этот раз придут герои...

    Путешествие в СССР

    Пятый начинает показ второго сезона любимой программы о недавнем советском прошлом - "Мое родное". В ней все самое прекрасное, что было в стране по адресу Советский Союз. В День народного единства, с 23:20 до 05:10, новые документальные фильмы на Пятом канале - "Мое родное" с бессменным ведущим, народным артистом РСФСР Михаилом Боярским. В части программы "Мое Родное. Авто" - воспоминаниями о своих первых советских автомобилях с Михаилом Боярским поделятся Валерий Сюткин, Филипп Киркоров, Юрий Антонов, Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов, Николай Фоменко и другие бывшие советские автомобилисты. В части "Мое Родное. Детский сад" о том, какими были советские детские учереждения Боярскому расскажут бывшие советские дети - Сергей Безруков, Валерия, Александр Цекало, Анастасия Заворотнюк, Денис Майданов, Алена Апина, Ирина Салтыкова, Сергей Трофимов, а также Сергей и Елизавета Боярские. В части "Мое Родное. Институт" с ведущим откровенничают бывшие советские студенты Александр Панкратов-Черный, Николай Фоменко, Эдита Пьеха, Макс Покровский, Олег Митяев, Анастасия Заворотнюк, Армен Джигарханян, Тутта Ларсен и другие отечественные звезды, которым посчастливилось учиться в советских вузах. В части "Мое Родное. Физкультура" своими воспоминаниями о здоровом образе жизни "по-советски" с Михаилом Боярским поделятся Анастасия Волочкова, Александр Буйнов, Анне Вески, Олег Газманов, Эдита Пьеха, Дмитрий Губерниев, Валерия, Денис Майданов, Евгения Добровольская, Олег Митяев, Сергей Селин, Александр Половцев и другие. В части "Мое Родное. Квартира" о том, как жили "в тесноте, да не в обиде" расскажут Андрей Соколов, Анастасия Заворотнюк, Александр Панкратов-Черный, Ирина Слуцкая, Бари Алибасов, Сергей Безруков. Сам же Михаил Сергеевич не останется в стороне и вернется в квартиру своего детства.

    Поделиться