29.10.2018 16:32
    Поделиться

    Фильм "Акварель" Виктора Косаковского нашел своего прокатчика

    Одной из российских картин, представленных на Венецианском кинофестивале в этом году, была документальная лента "Акварель" Виктора Косаковского. В России состоялся с того времени один показ ленты - на церемонии закрытия фестиваля "Послание к человеку" 21 сентября этого года, на котором режиссер признался, что у картины нет прокатчика.

    И вот 29 октября стало известно, что компания Sony Pictures Classics сообщила о приобретении прав на прокат фильма "Акварель" на территории Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америки, Скандинавии, Южной Африки и Индии. Соответствующую информацию об этом распространило "Роскино".

    Новость заслуживает внимания, потому что "Акварель" - необычный документальный проект, экспериментальная картина, снятая в уникальном формате, разработанном самим Косаковским - 96 кадров в секунду. "Эта история - стихийное напоминание о том, что человек ничто в сравнении с всесокрушающей силой самого ценного природного ресурса планеты Земля. Главный персонаж "Акварели" - вода, которая проходит путь от хрупкого льда озера Байкал в России до мощного водопада Анхель в Венесуэле, через Майами, охваченный ураганом Ирма. Режиссер Виктор Косаковский снимает воду во всех ее ипостасях в поразительных визуальных подробностях", - напоминает "Роскино".

    "Для меня "Акварель" - это очень личная история, воплощающая в себе все существующие эмоции, от радости и восторга до экзистенциальной тревоги и благоговейного ужаса. Я очень рад и благодарен тому, что у меня есть возможность сотрудничать с Sony Pictures. У этой компании богатейший опыт работы над такими фильмами, которые не только заставляют задуматься, но и невероятно вдохновляют", - комментирует новость Виктор Косаковский.

    Стоит добавить, что подобная сделка подтверждает тот факт, что документальное кино востребовано и, если оно качественно и необычно сделано, выдерживает сравнения с авторскими художественными картинами в прокатном плане. Конечно, оно не собирает такую кассу, как блокбастеры, но то, что зритель проявляет немалый интерес в неигровому кино, бесспорно.

    В работе над релизом картины Майкл Баркер и Тим Бернард из Sony Pictures Classics снова объединяются с компанией Participant Media, с которой они уже в прошлом году выпускали оскаровского победителя в категории Лучший иностранный фильм "Фантастическую женщину", а еще раньше - картину "Нет" и документальные проекты "Торговцы сомнениями", "Стандартная процедура" и "Джимми Картер: Человек с великих равнин".

    "Акварель" - это копродукция Великобритании, Германии и Дании - вот еще одна причина, почему важен прокат картины за рубежом. Кроме того, снималась она по всему миру, начиная от Байкала и заканчивая Техасом.

    Sony Pictures Classics планирует выпустить фильм в международный прокат в 2019 году. В российский прокат картина выйдет в июне 2019 года. Прокатчиком выступит компания "Иноекино".

    Поделиться