29.10.2018 15:45
    Поделиться

    Как выглядит тайный бункер бывшего президента Южной Кореи

    В самом центре главного финансового квартала Сеула на острове Ёидо, прямо у одной из самых оживленных автобусных остановок вам попадется небольшая стеклянная дверь, через которую хорошо видны ведущие вниз ступени. Она очень органично вписывается в окружающий городской ландшафт и ее легко принять за очередной подземный переход или спуск в подземный торговый центр.

    Название тоже мало что скажет непосвященному человеку: "SeMA бункер" (SeMA bunker) - гласит надпись, что опять же вполне в стиле названий каких-либо магазинов одежды.

    Но все оказывается гораздо интереснее. Эта дверь ведет в очень любопытное место, которое среди специалистов известно под более интригующим названием - "секретный бункер президента Пак Чжон Хи”. Наверное, если бы так и написали, то на эти "ворота в прошлое” прохожие обращали бы куда больше внимания, но местные власти выбрали более нейтральное название, которое расшифровывается как "Бункер Сеульского музея искусств".

    Впрочем, специалисты этого музея, а также представители мэрии Сеула пояснили, что с абсолютной точностью про "бункер Пак Чжон Хи" они говорить не могут, так как про это строение вообще не осталось каких-либо исторических документов. Но по "совокупности факторов" - это скорее всего именно секретный бункер харизматичного генерала Пак Чжон Хи, который правил Южной Кореей железной рукой с 1961 по 1979 гг. Одни считают его (и вполне заслуженно) автором "экономического чуда" Кореи, которое вывело страну из списка беднейших в число наиболее развитых технологичных экономик мира, но другие вспоминают про ущемление демократии, попрание свобод и борьбу с инакомыслием, что тоже правда. В любом случае Пак Чжон Хи - это целая политическая эпоха для Южной Кореи, и все соглашаются, что создание такого бункера вполне в духе "железного Пака".

    Похоже, что если кто-то и знал про этот "президентский схрон", то умел держать язык за зубами. По крайней мере, в архивах нет абсолютно никаких свидетельств про него, а те, кто мог быть причастен с сооружению и функционированию суперсекретного объекта, так и не объявились.

    Как же тогда узнали про это место? Абсолютно случайно, прямо в духе политических детективов и триллеров. С другой стороны, при Пак Чжон Хи (и не только при нем) в Корее всегда хватало таких фактов, которые давали фору самому смелому полету фантазии писателей.

    В 2005 году на Ёидо, который уже давно был, пожалуй, главным финансовым районом Сеула и, следовательно, всей Южной Кореи, начали строительство крупного транспортного узла, куда сходилось большое количество маршрутов городских и пригородных автобусов. Один из экскаваторов, который работал на стройке, случайно наткнулся на бетонную плиту, которая прикрывала лестницу, идущую куда-то вглубь. Как уже говорилось, судя по документам, в этом районе "ничего не было", а потому находка озадачила строителей. Были вызваны специалисты, которые провели дополнительное обследование и выяснили, что ниже находится большая полость общей площадью более 800 квадратных метров.

    За неимением прямых документальных отсылок попытались найти какие-то косвенные свидетельства, которые могли бы пролить свет на обстоятельства появления этого строения. В итоге выяснилось следующее. До 1971 г. Ёидо вообще не был в составе Сеула, находясь административно за пределами города, здесь была взлетно-посадочная полоса аэродрома. Но затем район стал частью столицы, и здесь создали огромную площадь, где обычно во времена Пак Чжон Хи проводили крупные военные парады с техникой. Смотреть же это мероприятие приходили до 300 тысяч человек.

    Сохранившиеся старые фотографии позволили выяснить, что прямо над этим бункером обычно располагалась трибуна для высокопоставленных гостей и президента Кореи. Еще на фото 1976 г. никакого намека на спуск в бункер не было, но на фото 1977 г. уже видна как раз та самая лестница, ведущая вниз. Потому и сделали вывод, что объект появился где-то в 1976-1977 гг. На основе этих сведений, эксперты и решили, что наткнулись на бункер президента Пак Чжон Хи. Справедливости ради отметим, что это доминирующая, но не единственная версия. Но о них коротко расскажем позже.

    По словам сотрудников музея, когда в середине апреля 2005 г. рабочие спустились в таинственный зал, то обнаружили, что все помещение по колено заполнено водой. Оказалось, что сам бункер структурно состоит из двух больших частей: огромного зала и небольшой комнаты, соединенной с залом переходом. В комнате стояла мягкая мебель - пара диванов и кресло. Тут же за небольшой перегородкой был туалет с умывальником, а также стойка, где хранили разные ключи. Всего же у бункера было целых три разных выхода.

    Обнаружили и дневник посещений, где последней отмеченной датой было "30 сентября", но без указания года. Позже посчитали, что это было скорее всего 30 сентября 1992 г. В итоге был сделан вывод, что бункер был построен как своего рода место отдыха либо укрытие для президента и окружения, где они могли отдыхать перед парадом и где можно было скрыться в случае какого-то нападения. Напомним, в 1979 году Пак Чжон Хи был застрелен после серии не увенчавшихся успехом нападений.

    Похоже, в 1992 году бункер закрыли и вновь обнаружили в 2005 году. После этой находки было проведено общественное обсуждение с участием историков, политиков, общественных деятелей и обычных людей, чтобы определить, как поступить с обнаруженным "приветом из прошлого". В итоге решили сохранить в том или ином виде. Из помещений бункера откачали воду, покрасили стены, восстановили электроснабжение, построили новый, более удобный вход, а в 2015 году на некоторое время открыли для посещения, но потом закрыли на реставрацию. Мягкая мебель в малой комнате сильно пострадала, но благодаря имевшимся фотографиям создали точные копии. Впрочем споры по поводу дальнейшего использования бункера продолжаются.

    В последнее время в большом зале бункера часто проводят самые разные выставки, как имеющие отношение к периоду правления Пак Чжон Хи и истории Сеула, так и совершенно не связанные с ними по содержанию. Иногда зал пустует. В малой комнате на стенах развешаны фотографии, где рассказана история самого бункера, стоит диван с креслом, а также восстановлен туалет и специальная стойка с ящиком для ключей и журналом посещения.

    Некоторые предлагают создать в бункере тематическое кафе, благо места хватает, а сам Ёидо - очень популярный и оживленный район, так что посетителей будет достаточно. В любом случае SeMA-бункер теперь уже точно останется в Сеуле, являясь живым памятником и свидетелем бурной политической истории Южной Кореи.

    Стоит сказать, что сам район Ёидо неоднократно менял свой облик за последние годы. До 1971 года это была взлетно-посадочная полоса за пределами Сеула, которая затем стала огромной площадью в составе столицы. В 1971-1980 гг. она носила название "Площади 16 мая" - по дате, когда Пак Чжон Хи в результате переворота пришел к власти. После смерти Пака и начала процесса демократизации название поменяли на более нейтральное - "площадь Ёидо".

    В 1996 г. стартовала программа преобразования этого района. Огромную площадь в несколько раз сократили, а на освободившейся территории разбили очень симпатичный парк - с ручейками, небольшими озерами, беседками и скамейками для отдыха, памятниками, кафе, а также дорожками для езды на велосипедах и пеших прогулок. Трудящиеся в находящихся по соседству офисных зданиях корейцы в обед и после работы любят размять тут ноги и прогуляться. В общем создали "уголок природы" в самом центре одного из наиболее активных районов корейской столицы. Кстати, на холмах Ёидо можно часто увидеть кроликов - их специально поселили на радость посетителям. С 1999 г. район носит название "парк Ёидо". В настоящий момент по периметру парка стремительно "взлетают" новые красивые небоскребы офисных зданий и штаб-квартир финансовых корпораций. Самого же слово Ёидо - уже своего рода синоним центра финансов Южной Кореи.

    Стоит все же сказать, что не все согласны с версией о появлении бункера в эпоху президента Пак Чжон Хи. Один из чиновников, который в 1970-х гг. отвечал за перестройку Ёидо, говорит, что он ничего не знал о бункере, но в связи с его положением и он должен был быть осведомлен, если бы строение существовало. Другие указывают на слишком "новые" для 1970-х гг. использованные стройматериалы, утверждая, что бункер появился позже - примерно в середине-конце 1980-х гг. Загадки остаются, но доминирует версия о "секретном бункере Пак Чжон Хи".

    В завершение отметим, что "SeMA бункер" является частью крупного проекта мэрии Сеула по "городскому возобновлению". В ходе этой программы восстанавливаются и открываются зачастую забытые исторические места, предоставляя возможность жителям и гостям Сеула ощутить, как город жил раньше и насколько он изменился.

    В рамках этого проекта в ноябре 2017 г. на побережье протекающей через Сеул реки Ханган был открыт "Сеульский парк боевых кораблей" (Seoul Battleship Park). Там стоят два корабля - фрегат и патрульный катер - и одна подводная лодка, которые еще относительно недавно защищали морские рубежи Южной Корее в составе военно-морского флота. Теперь же эти некогда закрытые военные объекты можно свободно посетить, посмотреть, в каких условиях живут матросы и офицеры, служащие на боевых кораблях и подводных лодках. Экскурсоводом же там выступает настоящий "морской волк" - капитан 1-го ранга ВМС Республики Корея (в отставке), который более 30 лет своей жизни отдал военному флоту.

    Поделиться