29.10.2018 19:38
    Поделиться

    Принцип договорной подсудности предложили отменить

    Предлагается запретить банкам и магазинам выбирать суд для спора с гражданином
    Председатель Совета судей Виктор Момотов выступил с предложением отменить принцип договорной подсудности: когда стороны будущего спора заранее выбирают суд, где в случае разногласий будут выяснять отношения.

    Заявление прозвучало на XIII Ежегодных научных чтениях, посвященных памяти профессора С.Н. Братуся. Форум прошел в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, основном правительственном экспертном учреждении по правовым вопросам.

    Конечно, в основном принцип договорной подсудности интересен крупному бизнесу: компании при крупных контрактах обговаривают и место судебной встречи со своими партнерами, потенциальными противниками (в процессуальном смысле). Но с правилами договорной подсудности нередко приходится сталкиваться и рядовому гражданину, когда банк, автосалон, страховая компания и т.п. прописывают в договорах условия, мол, судиться в случае недовольства друг другом будем только там.

    Теоретически договор - дело добровольное. Однако фактически условие навязывается человеку. Хочешь подписывай, не хочешь - до свидания, ни кредита, ни покупки не будет.

    "Отказ от института договорной подсудности не приведет к ущемлению процессуальных прав лиц, нуждающихся в дополнительной правовой защите, - подчеркнул Виктор Момотов. - Для таких лиц в процессуальном законодательстве предусмотрен институт подсудности по выбору истца, который позволяет гражданину как слабому участнику правоотношений выбрать наиболее удобный суд с точки зрения доступности правосудия. В частности, в спорах о защите прав потребителей, пенсионных, жилищных, трудовых и иных наиболее значимых прав истец вправе предъявить иск в суд по месту своего жительства".

    Иными словами, у рядового человека по-прежнему будет выбор, куда подавать в суд: там, где он живет, или туда, где находится обидевшая его организация.

    У потребителя останется право выбрать место: судиться там, где он живет, или ближе к ответчику

    "Мы знаем, что наше предложение не нашло понимания в законодательном органе, но тем не менее мы считаем его рациональным и конструктивным, - сказал Виктор Момотов. - Учитывая, что эта инициатива продиктована самой жизнью, мы убеждены, что рано или поздно она будет признана необходимой и неизбежной. Нередки ситуации, когда выбранный сторонами суд не связан ни с местонахождением сторон, ни с характером спорного правоотношения. В Российской Федерации сформировано единое правовое пространство, а суды в соответствии с принципом правовой определенности единообразно толкуют и применяют закон. При таких обстоятельствах перенос дела из одного суда в другой не имеет каких-либо рациональных оснований, поскольку не влияет на исход дела. В связи с этим пришло время отказаться от института договорной подсудности, сделав исключение только для споров с участием иностранных лиц, поскольку в таких спорах договорная подсудность становится единственно возможным способом определить суд, в котором должно быть рассмотрено дело".

    Руководитель научного направления Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России доктор юридических наук Юрий Тихомиров отметил, что впервые в рамках братусевских чтений был проведен "круглый стол", специально посвященный тематике "Договорные элементы в процессуальном праве". Ученые правоведы обсудили целый ряд интересных предложений.

    Поделиться