29.10.2018 11:31
    Поделиться

    "Марионетки" из США устроили в Воронеже танцы до упаду

    Фестиваль "Джазовая провинция"-2018 стартовал в столице Черноземья, представив гремучую смесь барокко, цыганских песен, спиричуэл и хип-хопа. Вечер открылся Бахом, а закончился плясками в компании Stooges Brass Band (духового ансамбля "Марионетки") из Нового Орлеана.

    О том, что на фестивале когда-нибудь зазвучит "сам" Иоганн Себастьян, воронежские меломаны догадывались давно. Наметки программы "Бах в джазе" звучали в нескольких выступлениях основателя "Провинции", пианиста и композитора из Курска Леонида Винцкевича, с сыном Николаем (саксофон) и выдающимся виолончелистом Борисом Андриановым. Последний, собственно, идею и выдвинул - академический музыкант увидел в нотах трехсотлетней давности ту свободу импровизации, которую сегодня ассоциируют в основном с джазом.

    - Борис позвонил вечером и предложил посмотреть виолончельные сюиты Баха - мол, это же настоящий джаз. Я не поверил, но из уважения к другу открыл ноты. И передо мной новый мир открылся! - признался Леонид Винцкевич. - У меня был стереотип об этом композиторе, засевший еще в студенчестве, что сюиты Баха можно играть только так, как в записях Казальса и других великих исполнителей. А тут я вдруг понял, что Иоганн Себастьян - один из лучших импровизаторов всех времен и народов. Об этом знали все, но не было повода его так назвать. Он был нормальный человек, как мы с вами: любил радоваться, танцевать - но, в отличие от нас, еще и писал гениальную музыку. Мы попробовали немножко к ней прикоснуться в том ключе, который нам доступен.

    Свинговать Бах не "научился", но публика этого и не ждала. Интерпретации получились изысканными, уважительными и в хорошем смысле спокойными - притом, что в партии саксофона иногда слышалось что-то разухабисто-русское.

    Диалог культур продолжил дуэт Gypsy Fusion Duo - формально он представлял Испанию и США, хотя корни оба участника выросли в цыганских семьях в России. Саша Колпаков - представитель известной семьи гитаристов, вокалистка Карина Ла Дульсе - выпускница ГИТИСа, освоившая канте хондо на улицах Севильи. Как и положено ромалам, они легко вплетают в свои сочинения мелодии разных стран. Фламенко смешалось с босановой, "испанская" гитара превратила танец из индийского фильма в произведение искусства.

    Ну а главным подарком публике стало оглушительное выступление американского Stooges Brass Band. Лидер квинтета, трубач и вокалист Уолтер Рэмзи сравнил их музыку с любимым в штате Луизиана супом гамбо - густым и острым рагу, в которое можно накрошить чего угодно. Заводные парни из города, который называют родиной джаза, смело "приправляли" композиции известных музыкантов всем, что попадалось под руку, будь то цитаты из стандартов, элементы хип-хопа, фанка и R’n’B или просто танец в три притопа, понятный людям на всех континентах.

    Вокалисты - Рэмзи и обвитый геликоном Джаван Картер - умудрялись дуть в свои трубы, припевать, скакать по авансцене и обмениваться шуточками с залом с такой бешеной энергией, что публике ничего не оставалось, как идти у них на поводу. То есть - приветственно махать руками и белыми салфетками, разучивать нехитрые мелодии и отплясывать в проходе между кресел.

    - Ну, это наша работа - заставлять людей танцевать, - сообщил Картер. - В Америке многие думают, что Россия - опасная страна. Но мы встречаем тут исключительно дружелюбных и гостеприимных людей. Единственное, чего мне лично не хватает, так это специй в еде!

    Напомним, передвижной фестиваль "Джазовая провинция" в этом году охватит 10 городов Центральной России и соберет более 70 джазменов из 12 стран, от США и Бразилии до Испании и Люксембурга.

    Поделиться