29.10.2018 16:44
    Поделиться

    Саратовские аграрии получили на "Золотой осени" 124 награды

    Саратовские участники Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2018" получили 124 награды.

    В этом году предприниматели, а также ученые из аграрных вузов Саратовской области представили свою продукцию и разработки в трех тематических разделах выставки: "Регионы России", "Животноводство и племенное дело", "Растениеводство".

    Аграрии из региона были удостоены 124 наград: 77 золотых, 29 серебряных, 18 бронзовых медалей.

    Наибольшее количество наград получено за производство высококачественной пищевой продукции. Было отмечено 30 саратовских предприятий, представивших 78 наименований своей продукции.

    Активными участниками "Золотой осени" стали и научные организации региона: у Саратовского государственного аграрный университета имени Н.И.Вавилова 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей, у ФГБНУ "РосНИИСХ Россорго" - золотая, серебряная медали и специальный диплом "За активное участие в выставке".

    Большим числом наград отмечена производственная деятельность ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" и его филиалов, у них 10 наград.

    На престижном форуме АПК положительной оценки удостоены и успехи в развитии сельскохозяйственной кооперации в Саратовской области - награды получили кооперативы из Перелюбского и Ивантеевского районов, а также региональное министерство сельского хозяйства.

    Как отметил губернатор Валерий Радаев, по итогам выставки у саратовских аграриев один из лучших результатов в стране.

    - На этот раз наибольшее число наград получили наши пищевики, что говорит о высоком качестве саратовской продукции, об усилении конкурентных позиций переработчиков, а также о больших перспективах освоения рынков. К подобным успехам мы целенаправленно шли, и в этом нам всегда помогала наука. За наградами саратовских ученых стоят передовые разработки в селекции, выведении новых сортов для растениеводства, экологически чистые продукты. Еще один наш приоритет - животноводство. "Золотая осень" показала, что и здесь мы сделали серьезный рывок. Сразу три племенных хозяйства оказались в лидерах, - говорит глава региона.

    В понедельник в Саратове прошло торжественное мероприятие, посвященное итогам выставки "Золотой осень". На территории исторического парка "Россия - моя история" была развернута экспозиция образцов сельскохозяйственной техники, а также мясной, молочной, кондитерской продукции 20 предприятий региона.

    Специалистам и руководителям сельскохозяйственных предприятий региона вручили государственные и ведомственные награды Минсельхоза России.

    Поделиться