29.10.2018 16:58
    Поделиться

    В Пензенской области назвали привлекательный для инвестиций город

    В Пензенской области назвали самую привлекательную для инвестиций территорию. Первую строчку рейтинга занял город Заречный.

    Министерство экономики Пензенской области подвело итоги инвестиционного рейтинга городских округов и муниципальных районов Пензенской области.

    При его составлении учитывалась работа органов местного самоуправления с инвесторами и поддержка малого и среднего бизнеса, развитие муниципально-частного партнерства и оценка регулирующего воздействия, а также повышение доступности государственных и муниципальных услуг для бизнеса в многофункциональных центрах.

    Как сообщили в правительстве Пензенской области, активная работа специализированной организации по привлечению инвестиций, взаимодействие с инвесторами и развитие предпринимательства стали основными факторами, повлиявшим на формирование лидирующей позиции.

    Также в тройку лидеров вошли Нижнеломовский и Бессоновский районы. Их высокий результат связан с активной работой по привлечению новых инвесторов и заключению соглашений по реализации инвестиционных проектов на сумму свыше 150 миллионов рублей. В Нижнеломовском районе субъектам малого и среднего предпринимательства специализированной организацией было оказано платных услуг на сумму свыше 300 тысяч рублей, что свидетельствует об эффективности мер государственной поддержки бизнеса на местах.

    Последние строчки в рейтинге заняли Земетчинский, Малосердобинский и Неверкинский районы.

    Результаты рейтинга деятельности администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области по улучшению делового климата обновляется раз в квартал. В следующий раз будет опубликован итоговый рейтинг за 2018 год.

    Компетентно

    Сергей Капралов, министр экономики Пензенской области:

    - Наша задача - повысить уровень доверия между бизнесом и властью. Необходимо акцентировать внимание на снижение административных барьеров и на формирование партнерских отношений между властью и бизнесом. Система показателей рейтинга позволяет оценить результат усилий муниципальных властей по улучшению делового климата и созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса за квартал и сравнить, как изменилась ситуация по сравнению с прошлым периодом. Ежеквартальные результаты стимулируют районные администрации более эффективно организовывать работу по созданию благоприятных условий для бизнеса.

    Поделиться