29.10.2018 19:25
    Поделиться

    В Екатеринбурге спасли от уничтожения десятки газетных киосков

    Журналисты Екатеринбурга спасли от уничтожения несколько десятков газетных киосков
    Новая схема размещения нестационарных торговых объектов предусматривала ликвидацию в крупном районе Екатеринбурга 21 из 39 киосков "Роспечати". Корреспонденты пяти изданий - "Российской газеты", "Областной газеты", "Комсомольской правды", "Коммерсанта", "Аргументов и фактов" объединились и провели беспрецедентное расследование, обратив внимание властей на проблему с периодикой.

    Первым забил тревогу директор местной "Роспечати" Сергей Ченцов. Планы ликвидации в Орджоникидзевском районе большей части киосков с прессой вызвали у него настоящий шок - ведь павильоны стояли здесь уже около трех десятков лет. Планировалось, что единственным основанием дальнейшей работы станет схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

    - Говорили, что она будет бессрочной, а вступит в силу в 2019 году. Попал в нее - хорошо, нет - уходишь навсегда. Что это значит? Я останусь без своих объектов, 60 человек - без работы, читатели - без газет, - прогнозировал Ченцов.

    Последние, узнав о столь мрачной перспективе, даже организовали сбор подписей "за киоски". А издатели и журналисты решили выяснить причины "секвестирования" объектов, ведь их интерес к точкам продажи прессы вполне закономерен. По словам директора уральского филиала "РГ" Сергея Салыгина, если десять лет назад большая часть тиража распространялась по подписке, а остальное - через киоски, то сейчас соотношение изменилось: подписной тираж составляет 35 процентов, остальное уходит в розницу. А многие издания сегодня вообще не имеют подписки. Получается, не будет киосков - не будет и газет, и журналов.

    Издатели крупнейших печатных и интернет-СМИ региона обратились к главе Орджоникидзевского района Вячеславу Трапезникову. Подчеркнули в коллективном письме, что периодика может стать менее доступной для екатеринбуржцев. Ведь, как показывает практика, поток потерянных покупателей СМИ впоследствии не восстанавливается: в магазинчиках и супермаркетах газеты и журналы зачастую намного дороже, да и не за тем сюда ходят.

    Чиновники в ответ заявили, что сокращение сети НТО проводится "в целях качественного преобразования современной городской среды". По словам начальника отдела по работе со СМИ администрации района Анны Горкуновой, киоски исключили из схемы по четырем причинам. Какие-то попали в зону строительства трамвайной линии, другие установлены с нарушением правил благоустройства, к третьим есть претензии у сотрудников ГИБДД. Но большинство ликвидируются из-за того, что якобы находятся в охранной зоне Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК).

    Новая схема размещения нестационарных торговых объектов предусматривала ликвидацию в крупном районе Екатеринбурга 21 из 39 киосков

    Усомнившиеся журналисты решили провести совместное расследование. Ответы на официальные запросы пришли быстро. Например, в ЕТК сообщили, что из 49 подлежащих переносу из охранной зоны теплосетей городских киосков только два газетных, и в Орджоникидзевском районе таких вообще нет. Оказалось, что строительство трамвайной линии тоже не повод для уничтожения газетных киосков. Согласно документации, новой трамвайной ветке мешает всего один павильон с периодикой. Поспешила откреститься от газетных киосков и дорожная инспекция. "Никаких требований демонтажа киосков ГИБДД не выдвигала", - заявила руководитель отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Наталья Лесникова. Вывод очевиден: все доводы райадминистрации, скажем мягко, - лукавство. Узнать истинные причины журналистам так и не удалось - глава администрации дважды отказывался от встречи.

    Между тем в прошлом году в Тюмени уже происходило нечто подобное. Проект размещения НТО предписывал массовое сокращение городских киосков - более чем на 400 объектов. К счастью, протесты тюменцев услышали в прокуратуре. Надзорный орган сделал вывод: планы мэрии нарушают и существующие нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, и права предпринимателей. В общем, павильоны остались на своих местах.

    Свердловские журналисты разыскали "свои" нормативы. Выяснили, что согласно приказу регионального министерства АПК и продовольствия, в Екатеринбурге на 10 тысяч жителей должно приходиться не менее 1,38 газетного киоска. Подсчитали: в Орджоникидзевском районе проживают 250 тысяч человек, значит, здесь должно быть не менее 35 киосков прессы. Ликвидация половины из 39 существующих явно нарушает норматив.

    Власти прислушались к голосу прессы. На заседании объединенной комиссии по подготовке проекта схемы размещения НТО судьба киосков была решена положительно. Но утверждение новой схемы еще не завершено - журналисты продолжают следить за "процессом". Кстати, одним из первых кадровых решений нового мэра Екатеринбурга Александра Высокинского стала отставка главы администрации Орджоникидзевского района.

    Между тем

    В рейтинге регионов по обеспеченности газетными киосками жителей Свердловская область занимает лишь 24-е место: один киоск прессы - на 7156 человек.

    Поделиться