29.10.2018 16:55
    Поделиться

    Регионам предложили упростить выдачу земельных участков многодетным

    В "Единой России" предложили законодательно закрепить статус многодетной семьи и упростить им условия для получения земельного участка.

    "Сегодня просто необходимо законодательно на федеральном уровне закрепить статус многодетной семьи, актуализировать методические рекомендации для регионов, где будут прописаны рамочные общефедеральные условия для получения земельных участков многодетными семьями, создать общефедеральный реестр семей в разрезе субъектов РФ для контроля очередности", -   заявила координатор партийного проекта "Крепкая семья", первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. По словам депутата, мониторинг "Единой России" показал, что в шести регионах затруднен процесс получения земли. Это республика Дагестан, Ямало-Ненецкий АО, Оренбургская область, Республика Тыва, Республика Калмыкия, Сахалинская область.

    Парламентарий назвала 4 условия в региональных нормативных актах, мешающих многодетным семьям получить земельный участок. "Это ограничение по возрасту детей, ограничение по времени проживания в субъекте, снятие с учета в очереди в случае смерти заявителя, снятие с учета в случае переезда из муниципального образования, района или субъекта", - пояснила она.

    "Мы настоятельно просим эти регионы пересмотреть региональные нормативно-правовые акты (НПА) и разработать "дорожные карты" по выделению участков", - заявила Окунева. Она также сообщила, что итоги мониторинга отправлены в Минстрой РФ с просьбой актуализировать методические рекомендации для регионов по выделению земельных участков многодетным семьям.

    Поделиться