29.10.2018 06:42
    Поделиться

    СМИ: Япония разместит военные базы в Восточно-Китайском море

    Японские власти планируют в этом году начать строительство гарнизона наземных сил самообороны на отдаленном юго-западном острове Исигаки в архипелаге Окинава. Здесь планируется разместить 5-6 тысяч военнослужащих, а также батареи ракет "земля-воздух" и "земля-корабль".

    Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету Sankei Shimbun. Сообщается также, что весной 2019 года Токио начнет строительство военной базы на соседнем острове Мияко, где будут также развернуты противокорабельные ракеты и средства ПВО. На прилегающем к Тайваню острове Енагуни уже установлена станция радарного слежения.

    Все это призвано сдержать военную активность Пекина в Восточно-Китайском море, отмечает издание. Пока же в этом районе японские войска размещены только на самом крупном острове Окинава.

    В международных водах мимо этих островов периодически проходят группы кораблей ВМС КНР, которые держат курс из Восточно-Китайского моря в открытые воды Тихого океана. Кроме того, к этой зоне примыкают необитаемые островки Сенкаку, которые Пекин считает своими территориями, незаконно оккупированными Японией. Рядом с этими островами непрерывно курсируют китайские сторожевые корабли, демонстрируя присутствие КНР в спорном районе.

    Поделиться