29.10.2018 17:45
    Поделиться

    СМИ: Со счетов Каддафи в Бельгии исчезли несколько миллиардов евро

    В Бельгии с нескольких счетов, принадлежавших ливийскому лидеру Муаммару Каддафи и замороженных в 2011 году, пропали от 3 до 5 миллиардов евро. Об этом сообщает телеканал RTBF со ссылкой на доклад ООН.

    Согласно этому отчету, со счетов "испарились" проценты по вкладам, сделанным в одном из четырех банков. В ООН опасаются, что они могли пойти на закупку оружия для различных группировок в стране или иную незаконную деятельность (нелегальную миграцию, торговлю людьми).

    По словам депутата Жоржа Жилькине, Бельгия обязалась соблюдать постановления ООН о заморозке счетов, и получается, что страна не выполнила свои обязательства. "Сотни миллионов были перераспределены, никто не знает, где они", - заявил парламентарий, по мнению которого лишь бывший министр финансов и нынешний глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс имел полномочия сделать такой перевод.

    Правоохранительные органы начали собственное расследование. Следователи попытаются выяснить, куда же делись деньги.

    Интересно, что в марте этого уже появлялась информация о пропаже с счетов родственников и сторонников Каддафи 10 миллиардов евро. В конце ноября 2013 года на четырех счетах, открытых от имени Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company, находилось 16,1 миллиарда евро (из них 14,2 миллиарда в акциях). Теперь там лишь чуть менее 5 миллиардов. Пропажу бельгийские власти обнаружили осенью 2017 года, когда суд в рамках дела об отмывании денег намеревался наложить на эти счета арест. Куда испарились деньги, выяснить до сих пор не удалось.

    Поделиться