29.10.2018 08:50
    Поделиться

    В Грузии состоится второй тур президентских выборов

    Ни один из кандидатов в президенты Грузии не смог одержать убедительную победу, набрав более половины голосов избирателей. В связи с этим в стране состоится второй тур выборов. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

    После подсчета 99,57 процента голосов лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили, получивший поддержку 38,66 процента избирателей. В затылок ему дышит Григол Вашадзе, выдвинутый оппозиционной партией "Единое национальное движение", он набрал 37,75 процента голосов. На третьем месте - Давида Бакадзе от "Европейской Грузии" (10,97 процента). Остальные кандидаты значительно отстали от лидеров.

    Основная интрига выборов - противостояние поддерживаемого "мечтателями" Зурабишвили и Вашадзе, соратника беглого экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - сохранилась.

    Вашадзе в случае избрания может провести амнистию для Саакашвили, которому на родине грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения за совершение тяжких преступлений, в том числе организацию убийства своего наставника, бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

    Поделиться