29.10.2018 16:21
    Поделиться

    В Швеции бездомные освоили терминалы для считывания денег

    Шведские бездомные оказались впереди планеты всей. Они освоили терминалы для считывания данных кредитных карт и таким образом пополняют свой скудный бюджет. "У людей сегодня нет с собой наличности, поэтому приходится приспосабливаться", - поясняет безработный Йохан. Прогресс движет отказ властей Швеции от наличных денег, пишет портал журнала Spiegel.

    В киосках периодической печати на видном месте помещен идентификационный платежный номер продавца. При помощи мобильного приложения смартфона можно приобрести журнал или газету. Даже в церкви прихожане жертвуют небольшие суммы, используя гаджеты. Транзакция проходит за считанные секунды. Городской транспорт, общественные туалеты давно уже не принимают монеты. Рестораны, предприятия по оказанию услуг населению, автозаправки также переходят на безналичный расчет. Некоторые шведы в течение месяца ни разу не пользовались деньгами. Только два процента граждан располагают дома наличными в размере около десяти тысяч евро.

    По данным центрального банка Швеции, в 2017 году лишь 19 процентов платежей осуществлялись наличными. Для сравнения, в Германии этот показатель составил 74 процента. "Если существующая тенденция продолжится, в 2030 году Банк Швеции напечатает последнюю банкноту", - полагает заместитель управляющего Сесилия Скингли. По ее словам, причиной сложившегося положения стала передача частным банкам функций по созданию в стране платежной инфраструктуры. Они экономят на банкоматах, которых становится все меньше. Платежная система постепенно переходит в виртуальное пространство.

    Специалисты отмечают, что так называемая профессия "взломщика банков" в Швеции уходит в прошлое. В 2008 году были зафиксированы 110 нападений на банковские филиалы, а в 2016 году - всего лишь шесть. Кроме того, с уходом наличных более эффективной стала борьба с отмыванием денег, а также финансированием терроризма. Однако не все довольны нововведением. Общественное движение под названием "восстание за наличные" борется за сохранение традиционных банкнот и монет.

    Поделиться