30.10.2018 14:03
    Поделиться

    ЦБ зафиксировал снижение инфляционных ожиданий россиян

    Банк России зафиксировал снижение инфляционных ожиданий россиян. В основном, причиной тому стал спад накала страстей по поводу подорожания бензина и стабилизация курса национальной валюты. Впрочем, пока инфляционные ожидания населения не вернулись к уровням начала года. Да и нынешний тренд на снижение может оказаться неустойчивым, отмечается в отчете по итогам опроса, проведенного "инФОМ" по заказу ЦБ.

    В октябре инфляционные ожидания снизились на 0,8 процентных пункта после резкого роста в мае на фоне повышения стоимости автомобильного топлива. Сейчас цены  в целом стабильны, но бензин остается на втором месте в списке товаров, которые кажутся людям наиболее подорожавшими.

    Что касается курса рубля, то его ослабление стало реже упоминаться среди причин инфляции. Снизилась также доля опрошенных, ожидающих снижения курса национальной валюты в ближайший год (с 50 до 41 процента в октябре).

    Предстоящее повышение НДС по-прежнему очень мало влияет на ожидания населения. Более выраженная реакция на рост налога весьма вероятна ближе к концу текущего года, уточняется в отчете.

    Респонденты чаще стали говорить, что текущее время подходит для крупных трат, и реже - для сбережений. Однако отношение к крупным покупкам остается значительно более негативным, чем в 2014 году.

    В целом, инфляционные ожидания населения по-прежнему очень чувствительны к повышению цен на отдельные товары, следует из опроса "инФОМ".

    Поделиться