30.10.2018 08:59
    Поделиться

    Историк рассказал о возможной новой гражданской войне в США

    Известный британский историк и писатель Ниал Фергюссон полагает, что в США возможна новая гражданская война. О своих теориях он рассказал в интервью газете The Sunday Times.

    По мнению Фергюссона, президентские выборы 2020 года могут расколоть американское общество, в котором уже обостряются противоречия и набирает силу "культурный конфликт". А следствием раскола может стать гражданская война, отмечает ученый.

    "Культурным конфликтом" Фергюссон называет в том числе ведущиеся в соцсетях перепалки, становящиеся все более обостренными, а также недавнюю рассылку бомб домашнего изготовления критикам нынешнего президента США, в их числе Бараку Обаме, Хиллари Клинтон, Джорджу Соросу, Роберту Де Ниро.

    Мнение о возможной гражданской войне поддерживают, по его словам, и другие ученые, такие как историк из Института Гувера Виктор Дэвис Хэнсон, журналист и писатель Рейхан Салам или специалист по математическому моделированию исторической динамики Петр Турчин.

    Также Фергюссон проводит аналогию между президентскими выборами 1860 и 2020 года. На выборах 1860 года выиграл Авраам Линкольн, пишет он, а после его избрания стало ясно, что мирного разрешения конфликта между Севером и Югом быть не может.

    Также он напоминает, что небольшие, но зато шумные и активные группы населения могут увеличить напряженность в обществе.

    Поделиться