30.10.2018 05:37
    Поделиться

    В Якутске осужден воевавший в Сирии террорист

    В Якутске Дальневосточный окружной военный суд приговорил к 20 годам лишения свободы члена международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", деятельность которой запрещена на территории РФ.

    Как сообщила во вторник пресс-служба Управления ФСБ по Якутии, зарегистрированный в городе Нерюнгри 27-летний гражданин России выезжал в Сирию. Там в лагере боевой подготовки "Джебхат ан-Нусра" он прошел религиозное обучение. Кроме того, обучился навыкам ведения боя с огнестрельным оружием и боевого перемещения на местности. После обучения он участвовал в боевых действиях в составе бандгруппы против сирийской армии.

    Впоследствии, когда террорист попытался незаконно въехать на территорию России по поддельным документам, его задержали сотрудники ФСБ.

    Суд, установив все эти обстоятельства, признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации), части 3 статьи 30 (покушение на преступление) и части 1 ст. 322 (пересечение госграницы РФ без действительных документов на право въезда) УК РФ.

    Приговор суда вступил в законную силу. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

    Поделиться