30.10.2018 14:40
    Поделиться

    Трамп намерен ограничить выдачу гражданства США

    Президент США Дональд Трамп намерен изменить систему выдачи гражданства рожденным на территории США. Как пишет Axios, он планирует подписать указ, согласно которому, дети неграждан или нелегальных мигрантов лишатся права на получение американского паспорта.

    "Мы единственная страна в мире, в которую приезжает человек, и когда у него появляется ребенок, тот по сути уже является гражданином Соединенных Штатов... со всеми преимуществами. Это смешно, и это должно закончиться", - заявил Трамп, добавив, что соответствующий указ уже разрабатывается его администрацией.

    При этом президент выразил удивление, что журналисты в курсе его планов. "Я не думал, что кто-то кроме меня знал об этом. Я думал, что я единственный", - отметил Трамп.

    Получение гражданства США детьми, родившимися на территории страны, гарантировано 14-й поправкой. Однако некоторые американские политики утверждают, что она должна применяться лишь к тем детям, чьи родители находятся в США на законных основаниях. До 1960-х годов 14-я поправка никогда не применялась к не имеющим документов или временным иммигрантам.

    Согласно исследованию Pew Research, проведенному в 2016 году, с 1980 по 2006 год благодаря этому количество граждан США увеличилось на 370 тысяч человек.

    Поделиться