31.10.201819:24

Дан старт 11-й Белорусской антарктической экспедиции

Проводы на южный полюс планеты, поближе к пингвинам, а если еще точнее - торжественный старт XI Белорусской антарктической экспедиции проходил сегодня не на летном поле аэродрома, а согласно протоколу, заранее - на расширенном заседании Президиума академии наук РБ.

К этому событию белорусские покорители полюса, как это обычно и заведено в академической науке, шли шаг за шагом. От присоединения к Договору об Антарктике в 2006 году, заключения соглашения о сотрудничестве между правительствами Союзного государства пять лет назад до членства в Совете управляющих национальных антарктических программ (КОМНАП) в 2015 году.

В этом году на ледовый континент отправятся восемь участников. Им "предстоит нелегкая работа по строительству собственного дома - Белорусской антарктической станции "Гора Вечерняя", - сообщили в пресс-службе академии наук БЕЛТА. А всего в Антарктиду предстоит доставить более 100 тонн груза: строительных конструкций, модулей, материалов, топлива и других необходимых вещей для обеспечения жизнедеятельности станции.

В текущем году, сообщил руководитель академии Владимир Гусаков, Беларусь стала ассоциированным членом Научного комитета по изучению Антарктики. "Готовятся документы для согласования статуса страны как консультативной стороны Договора об Антарктике", - добавил он.

Академик выразил уверенность, что последовательные шаги белорусской стороны будут по заслугам отмечены мировым антарктическим сообществом и на рубеже двадцатых годов нынешнего столетия республика станет полноправным участником международного антарктического коллектива по исследованию и использованию полярных районов Земли - получит статус консультативной стороны Договора об Антарктике.

Первые пять исследователей покидают белорусскую столицу уже в первых числах ноября. Им предстоит подготовить станцию к приему российского научного судна с оборудованием и начать строительные и научные исследования по заданиям государственной программы.

В экспедицию отправляются как специалисты, которые уже ходили "вниз головой", так и новички. В числе участников - начальник экспедиции Алексей Гайдашов, ведущий специалист- заместитель начальника экспедиции Дмитрий Лукашанец, инженер-метеоролог Сергей Байков, инженер-радиометрист Владислав Базылевич, инженер-механик по эксплуатации машин и механизмов Артур Ивашко, врач-хирург Сергей Сухарев, инженер-механик дизель-электростанции Алексей Хаткевич и электромонтер по обслуживанию оборудования Александр Ленкевич.

Что в этом случае желают потомкам капитана Гранта: удачных исследований и свежего ветра новых открытий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться