31.10.2018 14:39
    Поделиться

    Минфин не полностью разместил выпуск "коротких" ОФЗ на 15 млрд рублей

    Минфин вопреки ожиданиям многих аналитиков не смог полностью продать на недельном аукционе весь выпуск "коротких" облигаций федерального займа (ОФЗ). Однако ведомство полностью и при повышенном спросе разместило "длинные" облигации.

    Минфин предложил инвесторам выпуск ОФЗ с датой погашения 15 декабря 2021 года объемом 15 миллиардов рублей. Спрос составил 22,512 миллиарда рублей, но размещены в итоге были бумаги только на 12,161 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность выпуска составила 8,29 процента годовых, говорится в сообщении Минфина.

    Повышенная осторожность инвесторов сохранится до встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа 11 ноября, говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. Текущие уровни доходностей около 8,3 процента по трехлетним бумагам сейчас не удовлетворяют инвесторов, констатирует он. Позитивный фактор - минфин не предлагает существенной премии к рынку на аукционах, считает Покатович.

    На втором аукционе в среду ведомство предложило инвесторам "длинные" ОФЗ с погашением в 2029 году на пять миллиардов рублей. Они были распроданы полностью. Спрос на выпуск составил 14,761 миллиарда, средневзвешенная доходность - 8,69 процента годовых. Однако, по мнению аналитиков Райффайзенбанка, покупка "длинных" бумаг может представлять интерес пока только с целью закрытия короткой позиции, сформированной перед аукционом, с целью получения 0,5-0,8 процентных пункта от цены.

    Прошлый недельный аукцион по "длинным" бумагам Минфин провел неудачно. Ведомство также предлагало инвесторам два выпуска общей суммой 20 миллиардов рублей, это был максимальный объем с августа. Из 10-миллиардного выпуска "длинных" ОФЗ с погашением в 2034 году в итоге были размещены лишь 4,186 миллиарда при спросе чуть выше 9,5 миллиарда. Однако 10-миллиардный выпуск "коротких" облигаций с погашением в 2024 году был размещен в прошлую среду полностью и при повышенном спросе.

    Поделиться