31.10.2018 14:47
    Поделиться

    Президент подписал Концепцию миграционной политики

    Владимир Путин подписал новую Концепцию миграционной политики
    Для защиты прав соотечественников за рубежом будут использованы все механизмы, подчеркнул президент на Всемирном конгрессе соотечественников. В России будут рады тем, кто хочет стать ее гражданином, и готовы предоставить убежище беззаконно преследуемым. Глава государства также объявил, что подписал новую редакцию Концепции государственной миграционной политики, которая снимает многие бюрократические барьеры.

    На форум приехали свыше семисот граждан из разных стран. Все они представляют "один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку", отметил Владимир Путин. "Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории", - добавил он.

    Владимир Путин - соотечественникам: Мы будем решительно защищать ваши права и интересы

    "Ситуация в мире непростая. Увеличиваются напряженность и непредсказуемость. Подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами, - констатировал президент. - В ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма". "На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют, - сказал он. - Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии". "Последствия такого жесткого давления многие ощущают на себе", - отметил Путин. "Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы. Продолжим оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", - заверил он.

    При участии фонда в 20 странах создано 26 центров правовой помощи. Юридическую поддержку получили свыше 70 тысяч человек, в том числе в Сирии, Йемене и Ливии. В числе приоритетов - сохранение и популяризация русского языка, также заявил президент. Отметил Путин и работу фонда "Русский мир": создано более 250 Русских центров и "кабинетов Русского мира" в 70 странах. Еще важно сделать так, чтобы молодые соотечественники за рубежом не теряли своей "русскости".

    "Перед нами стоят масштабные задачи по обеспечению прорывного, устойчивого, долгосрочного роста", - напомнил Путин, подчеркнув, что соотечественники здесь способны внести большой вклад. "Будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном жительстве в России. А для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все, для того чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", - заверил он.

    Президент объявил, что подписал новую редакцию Концепции государственной миграционной политики: "Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства". "Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты", - заметил он. Продолжится совершенствование программы добровольного переселения соотечественников в Россию. За время ее действия в 66 регионов переехало около 800 тысяч человек. В последние месяцы растет число желающих вернуться на Родину.

    Из указа "О концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы" следует, что свыше миллиона человек приняли гражданство России в 2012-2017 годах, из них 525 тысяч по программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Суммарный миграционный прирост составил 1,6 млн человек. Среднегодовая численность трудовых мигрантов - около 3 млн человек. Ежегодно на территории России пребывает около 10 млн зарубежных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживает свыше миллиона иностранцев. На консульском учете за рубежом состоит свыше 2 млн российских граждан и ежегодно около 60 тысяч выезжает из России работать за границей. Внутренняя миграция в 2012-2017 годах стала интенсивнее на 10 %, сохранилась тенденция к оттоку населения в Центральный, Северо-Западный, Юго-Западный регионы. В основном люди выбирают Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

    Тем временем

    Президент в режиме видеоконференции принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Верхне-Мунского алмазного месторождения в Якутии. Это полезное и очень важное мероприятие для России, подчеркнул он. Глава государства призвал уделить внимание сохранению природы и вопросам охраны здоровья сотрудников предприятия.

    Поделиться