31.10.2018 16:39
    Поделиться

    Врачи бьют тревогу: в России растет число людей с избыточным весом

    Число россиян с избыточной массой тела и ожирением резко растет. Только за 2017 год количество граждан с подобным диагнозом увеличилось на 6%. Считается, что ожирением страдает практически каждый третий взрослый. Одновременно, по предварительным данным, избыточный вес наблюдается у 7-10 процентов столичных школьников. Такую статистику привела порталу m24.ru главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения и заведующая отделом лечебного и профилактического питания ФГБУН "ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи" Антонина Стародубова.

    Согласно данным Минздрава, если в 2014 году на 100 тысяч детского населения страны приходилось 1108,4 случая заболевания, то в 2017 году этот показатель достиг уже 1258,9 случая.

    В чем причины прогрессирования ожирения и каковы способы профилактики недуга?

    Как правило, лишний вес - и здесь не надо заново изобретать велосипед - является результатом неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

    Все диетологи сходятся в одном, сегодня мы имеем избыток продуктов питания, наполненных вредными жирами, солью и сахаром, но при этом наблюдаем дефицит питательных и полезных веществ. Получается так, что в течение дня человек получает огромное количество калорий, которые попросту не расходует. К ожирению, помимо переедания, могут также привести гормональные нарушения или бактериальный фон, рассказала порталу руководитель отделения диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева.

    Виноватой в возрастающей статистике больных ожирением может быть в целом культура питания, считает диетолог Михаил Гинзбург. Здесь солируют западные привычки и, в первую очередь, американский стиль питания - фаст-фуд, то есть перекус на ходу, без отрыва от дел, компьютера или смартфона, максимально быстро. В ход идут все пищевые "пустышки" - от бургеров до чипсов, а вместе с ними пропадает чувство долгого насыщения.

    Как нормализовать питание? Нужно выработать правильный режим в течение всего дня и сбалансировать рацион:

    - не пропускать завтрак и не отправляться на работу голодным;

    - обед должен быть сытным. Самое оптимальное - взять его с собой, а не есть в общепитах;

    - питаться лучше всего дробно. "Одна из самых частых ошибок на работе - в течение дня мы не слишком задумываемся над тем, что мы голодны, что нужно поесть. Это, как правило, приводит к тому, что люди приходят вечером домой, вспоминают, что ничего толком не ели, и "набрасываются на холодильник", съедая три своих нормы", - объясняет Селезнева.

    - Нужно формировать правильные пищевые привычки в семье. Это не только будет способствовать улучшению самочувствия всех близких, но и поможет избежать срывов.

    Что касается малоподвижного образа жизни, то каждому человеку необходимо три-четыре раза в неделю беспрерывно двигаться по 45-60 минут. "Любой человек может найти занятие по своему вкусу и карману, главное - не искать себе оправданий, а находить возможности, это абсолютно реально. Можно вокруг дома интенсивно ходить, и это будет прекрасная нагрузка, или в соседнем парке скандинавской ходьбой заниматься", - пояснила Селезнева. Важно помнить, что сжигание жира начинается примерно с 30 минуты от начала любой нагрузки. То есть, если ваша цель снизить вес, то нужно стараться непрерывно заниматься не менее 45 минут, уточняет эксперт.

    Играют на руку и повседневные "хитрости" - пешая прогулка вместо езды на автомобиле, использование лестницы вместо лифта…

    Если все эти способы не помогают, то следует обратиться к врачу-диетологу. "Лучше хотя бы раз посетить специалиста, который поможет разобраться и подобрать систему питания. Не диету, а именно индивидуальную систему питания, которая останется на всю жизнь. Пить много жидкости, принимать витамины по назначению врача, ну и найти вариант физической активности, который будет приносить удовольствие", - заключает диетолог.

    Поделиться