01.11.2018 04:08

Борец из Киргизии взял "серебро" на чемпионате мира

В Венгрии завершился чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе. В копилке сборной Киргизии всего одна медаль - Жоламан Шаршенбеков стал серебряным призером в весовой категории 55 килограммов.

На пути к титулу второго сильнейшего киргизстанец одного за другим победил Хи Донг Сона (Южная Корея), Нораыра Хахояна (Армения) и Экрема Озтурка (Турция). Причем выигрывал Жоламан в "сухую" - 9:0, 11:0, 9:0. Но так же в "сухую" он проиграл в финале турнира Элданизу Азизли - 11:0.

К сожалению, другие участники сборной КР выступили не столь успешно. Хотя реальные шансы подняться на пьедестал были, к примеру, у Кайрата Туголбаева и Бексултана Махмудова. Но они не смогли победить в поединках за третьи места в своих весовых категориях.

Для республики серебряная медаль Жоламана Шаршенбекова - вторая такого достоинства на чемпионатах мира по борьбе среди взрослых, а первая - у Канатбека Бегалиева. Он завоевал награду в 2006 году.

Всего же киргизстанцы девять раз становились призерами чемпионатов мира по вольной и греко-римской борьбе.

Справка "РГ"

Победителем в общекомандном зачете чемпионата мира по вольной и греко-римской борьбе в Венгрии стала сборная России. У нее 10 золотых, серебряная и две бронзовые медали. За россиянами следуют японцы и американцы. Киргизия поделила 21-е место с Бахрейном, Францией и Молдавией.