01.11.2018 15:38
    Поделиться

    Эмир Кустурица представил новую книгу

    Знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица презентовал свою новую книгу под названием "Зачем мне это нужно?". Записи из его дневника, сделанные с момента Боснийской войны 1992-1995 годов, легли в основу рукописи. В книге всего 80 глав, в которых он рассказывает о своей жизни, надеждах, проблемах и сомнениях.

    "К несчастью, многие спотыкаются посередине пути, а не как Дон Кихот, который только в конце жизни спросил себя: "Зачем мне все это было нужно?", после чего заболел и умер. Я спрашивал себя, зачем мне все это нужно? Большая разница, когда этот вопрос ставится в прошлом и в настоящем, сейчас он становится выражением экзистенциального состояния, в котором на этот вопрос нет ответа, он только ставится, и с ним живешь", - отметил сам Кустурица.

    Презентация книги прошла в городе Баня-Лука, в ней участвовал президент республики Милорад Додик. По словам президента, в книге Кустурица отстаивает современные позиции и ценности, соединяет "нынешнюю жизнь с историей, которая, кажется, повторяется".

    Досье

    Эмир Кустурица учился в Праге, окончил факультет кино и телевидения Академии музыкальных искусств. Известен такие фильмами, как "Черная кошка, белый кот", "Аризонская мечта", "Жизнь как чудо", "Андеграунд", "Папа в командировке", "Время цыган".

    Поделиться