01.11.2018 04:32
    Поделиться

    На юге Киргизии открылся современный центр диализа

    Жители города Джалал-Абада, страдающие хронической почечной недостаточностью, получили возможность лечиться в новом медицинском центре диализа, оснащенном по последнему слову техники.

    Это первая из четырех специализированных клиник, которые министерство здравоохранения Киргизии открывает совместно с одной из ведущих международных медицинских организаций на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

    По словам руководителя представительства международной финансовой корпорации IFC в Киргизии Мартина Негеле, диализный центр оснащен пятнадцатью аппаратами "искусственная почка" и готов обслуживать 24 пациентов в месяц. В клинике будут работать тринадцать высококвалифицированных специалистов, которые прошли конкурсный отбор и стажировку за рубежом.

    - Сейчас проект по открытию новых диализных центров в Киргизии находится на завершающей стадии, - рассказал старший менеджер региональной дирекции Fresenius Medical Cart по Восточной Европе и Средней Азии Юрий Кремер. - В настоящее время мы работаем над открытием еще трех диализных клиник в Оше и Бишкеке. Должен сказать, что проект государственно-частного партнерства, который мы реализуем в республике совместно с министерством здравоохранения КР, на мой взгляд, оказался весьма успешным.

    По словам Юрия Кремера, открытие позволит пациентам с почечной недостаточностью получать доступную, своевременную и, что не менее важно, бесплатную медицинскую помочь, соответствующую лучшим европейским стандартам.

    Поделиться