01.11.2018 20:09
    Поделиться

    Пошлины США способствовали понижению рейтинга китайской экономики

    Рост китайской экономики в 2018 году составит 6,6 процента. С таким прогнозом выступил Азиатский банк развития. В минувшем году рост ВВП Китая составил 6,9 процента.

    Аналитики понизили прогноз развития экономики КНР на 2019 год с 6,4 процента до 6,3. Они обосновали это "снижением спроса на международных рынках" и "введением США дополнительных пошлин на китайские товары и контрмерами КНР". В АБР предупредили: американо-китайский торговый конфликт в будущем будет "расползаться по международным производственным цепочкам, приведет к срыву инвестиционных проектов на фоне смены географии глобального производства и даже может перетечь в сферу финансов". Банковские аналитики приходят к выводу, что от американо-китайского торгового конфликта пострадают все.

    Ранее с прогнозом роста китайской экономики на уровне 6,6 процента также выступил Международный валютный фонд. Официальный план социально-экономического развития КНР предполагает темп роста китайской экономики на уровне 6,5 процента в 2018-м. "Рост в размере примерно 6,5 процента отвечает целям удвоения ВВП к 2020 году по сравнению с 2010 годом", - подчеркивается в правительственных документах. Более того, планка в 6,5 процента - это лишь "нижний порог" развития, который по итогам года вполне может быть превышен. Экономисты из Сямэньского университета прогнозируют, что в 2018 году рост китайской экономики составит 6,73 процента; консалтинговая группа "Чэньсинь" называет цифру в 6,8-6,9 процента.

    Поделиться