31.10.2018 20:20
    Поделиться

    Закон Ульяновской области от 29 октября 2018 года № 105-ЗО "О старостах сельских населённых пунктов (сельских старостах) в Ульяновской области"

    Закон Ульяновской области от 29 октября 2018 года № 105-ЗО "О старостах сельских населённых пунктов (сельских старостах) в Ульяновской области"
    Дата подписания: 29.10.2018Опубликован: 31.10.2018

    Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

    Настоящий Закон в соответствии со статьёй 271 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") устанавливает наименование должности старосты сельского населённого пункта в Ульяновской области, а также дополнительные полномочия, гарантии деятельности и иные вопросы его статуса.

    Статья 2. Староста сельского населённого пункта в Ульяновской области

    1. Должность старосты сельского населённого пункта в Ульяновской области и лицо, назначенное на эту должность, именуются "сельский староста".

    2. Сельский староста назначается представительным органом поселения или городского округа Ульяновской области, в состав которого входит данный сельский населённый пункт, по представлению схода граждан сельского населённого пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населённого пункта и обладающих активным избирательным правом.

    3. Полномочия сельского старосты прекращаются досрочно по решению представительного органа поселения или городского округа Ульяновской области, в состав которого входит данный сельский населённый пункт, по представлению схода граждан сельского населённого пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1-7 части 10 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    Статья 3. Дополнительные полномочия сельского старосты

    В соответствии с уставом поселения или городского округа Ульяновской области и (или) нормативным правовым актом представительного органа поселения или городского округа Ульяновской области, наряду с полномочиями, установленными частью 6 статьи 271 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сельский староста может наделяться следующими полномочиями:

    1) оказание органам местного самоуправления содействия в создании условий для организации добровольной пожарной охраны в границах данного сельского населённого пункта, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах данного сельского населённого пункта в иных формах;

    2) оказание органам местного самоуправления содействия в организации досуга граждан, проведении культурных и досуговых мероприятий в границах данного сельского населённого пункта;

    3) оказание органам местного самоуправления содействия в развитии в границах данного сельского населённого пункта физической культуры и спорта, в том числе в организации и проведении физкультурных и спортивных мероприятий;

    4) участие в подготовке предложений по вопросам благоустройства территории данного сельского населённого пункта;

    5) участие в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью в границах данного сельского населённого пункта.

    Статья 4. Удостоверение сельского старосты

    1. Гражданину Российской Федерации, назначенному на должность сельского старосты, вручается удостоверение, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

    2. Положение об удостоверении сельского старосты, его образец и описание утверждаются нормативным правовым актом представительного органа поселения или городского округа Ульяновской области, в состав которого входит данный сельский населённый пункт.

    Статья 5. Гарантии деятельности сельских старост

    В соответствии с уставом поселения или городского округа Ульяновской области и (или) нормативным правовым актом представительного органа поселения или городского округа Ульяновской области сельским старостам в целях стимулирования их деятельности за счёт бюджетных ассигнований бюджета поселения или городского округа Ульяновской области может осуществляться ежемесячная денежная выплата, размер и порядок осуществления которой устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа поселения или городского округа Ульяновской области.

    Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться